01июль2011

Алексей Леонидович Кудрин - Почетный профессор БГУ

1 июля 2011 года в Бурятском государственном университете состоялось торжественное собрание коллектива университета по случаю присвоения Заместителю Председателя правительства Российской Федерации – министру финансов Алексею Леонидовичу Кудрину звания Почетного профессора БГУ.

Ректор БГУ Степан Владимирович Калмыков, открывая собрание, поздравил всех со знаменательной датой – 350-летием добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Он особо подчеркнул, что в год празднования юбилея, а также накануне 80-летия вуза, которое университет будет отмечать в 2012 году, несомненно, знаковым событием стало строительство учебно-лабораторного корпуса. «Это стало возможным благодаря всемерному содействию правительства и президента Бурятии, личной поддержке заместителя председателя Российской Федерации, министра финансов Алексея Кудрина», - отметил на церемонии ректор С.В. Калмыков.

Далее состоялось официальное присвоение Алексею Леонидовичу звания Почетного профессора БГУ. Из рук ректора университета Алексей Кудрин получил специальный диплом, подтверждающий звание, медаль, а также был одет в мантию Почетного профессора университета.

«Для меня это высокая честь, тем более, что за последние три года мне приходилось знакомиться со всеми проблемами Бурятии, их решать, в том числе в сфере образования», - заявил в ответном слове Алексей Кудрин.

Он поблагодарил Ученый Совет университета за оказанную ему честь быть профессором нашего вуза и подчеркнул, что «образование должно стать ключевым фактором, которое позволит России выйти на новые рубежи. Важнейшая задача сегодняшнего дня – повысить качество высшего образования».

Далее в своей речи Алексей Леонидович пожелал университету дальнейшего роста и пообещал «приехать и почитать лекции». Вполне возможно, что это произойдет в 2012 году, ведь именно тогда, по словам А.Л. Кудрина, Бурятия станет регионом, который соберет у себя министров финансов стран АТЭС.

На церемонии также присутствовали Президент Республики Бурятия В.В. Наговицын и Председатель Сибирского отделения РАН, академик А.Л. Асеев.