20сент.2011

БГУ в рейтинге вузов России по качеству приема

Подготовленный Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ мониторинг качества приема в государственные вузы России показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Авторы проанализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам. 15 сентября опубликован на основе этих данных рейтинг вузов России.

Бурятский государственный университет занял 249 место со средним баллом 58,7, улучшив показатель среднего балла по сравнению с прошлым годом на 0,6 балла. Отметим, что БГУ занимает I место среди вузов РБ. Для сравнения: ВСГТУ находится на 289 месте.