14окт.2011

Дан старт студенческой Спартакиаде БГУ 2011-2012

Завершились первые этапы студенческой Спартакиады 2011-2012 учебного года и уже можно подвести некоторые итоги. 29 сентября прошел легкоатлетический кросс, в котором приняли участие команды всех факультетов, институтов и колледжа БГУ. Соревнования проходили на набережной реки Селенги у стадиона БГУ и собрали более 400 участников. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 1000 метров и показать наименьшее время. Студенты, профессионально занимающиеся легкой атлетикой, не приняли участие в забегах, тем самым дали возможность проявить себя другим. Победители и призеры как личного, так и командного первенства были выявлены не сразу, так как судьям предстояла большая работа по подсчету очков.

По результатам легкоатлетического кросса победу в личном первенстве среди девушек одержала Ишкильдина Альфия, студентка 1 курса ФТФ с результатом 3.34 минуты, а среди юношей Медведев Александр (ХФ), показавший хороший результат – 2.47 мин. Второе место у девушек заняла Сарычева Анастасия (БГФ) с результатом 3.45 мин., а ее подруга по команде – Васильева Екатерина стала бронзовым призером с результатом 3.51 мин. Среди юношей второе место занял Эрдынеев Аюр (ФФКСиТ) с результатом 2.56 мин., а третье место поделили сразу два спортсмена – Козулин Вадим (БГФ) и Жамбалов Баяр (ФТФ), показавшие одинаковое время - 3.00 мин. В командном первенстве среди девушек лиги «А» чемпионами стала команда ИМИ, второе место у БГФ, а команда ФФКСиТ заняла 3 место. У девушек лиги «Б» победила команда ФТФ, серебряными призерами стала команда исторического факультета, а третье место у ХФ. Среди юношей лиги «А» места распределились так: 1 место – БГФ, второе – ФТФ, третье – ХФ. Победителями по лиге «Б» стала команда ФЭУ, второе место – Колледж БГУ, а бронзовыми призерами стали команда СПФ.

4 – 6 и 10 – 12 октября проходил самый любимый среди студентов-юношей вид – мини-футбол. Первыми состоялись игры среди команд лиги «Б». На протяжении трех дней шла упорная борьба, завершившаяся победой медицинского факультета, всего одно очко проиграла им команда ФЭУ и третью ступеньку пьедестала завоевала команда педагогического института. На следующей недели стартовали игры лиги «А», в составе многих команд факультетов этой лиги играют спортсмены, которые входят в сборную команду республики Бурятия, поэтому здесь была большая конкуренция. С преимуществом в одно очко победила команда факультета физической культуры, спорта и туризма, вторым призером стала команда химического факультета и третье место заняла команда БГФ. Наряду с командным первенством были выявлены лучшие игроки по номинациям, так «лучшим вратарем» стал Кобунов Артур (ФФКСиТ), «лучшим защитником» Шобоев Дмитрий с медицинского факультета. В номинации «лучший нападающий» победил Сороковиков Иван (БГФ), а «лучшим игроком» турнира стал Эйдемиллер Павел (ХФ).

Параллельно жарким футбольным баталиям в Доме спорта БГУ проходили соревнования по шахматам, где не было столько движений, эмоций, как в футболе, но присутствовала огромная работа мыслей, размеренность. 11 октября в силе ума состязались девушки, а 12 октября – юноши. Среди девушек лиги «А» победу одержала команда педагогического института, второе место и ИМИ, а третьим призером стала команда юридического факультета. У девушек лиги «Б» места распределились так: 1 место – химический факультет, второе место – СПФ, третье – ФИЯ. Среди юношей лиги «А» явного лидера не выявлялось – команды ФТФ и БГФ набрали равное количество очков и только результат личной встречи определил победителя – им стала команда ФТФ, второе место – БГФ и бронзовым призером стала команда ХФ. У юношей лиги «Б» напротив безоговорочный лидер определился сразу - им стала команда ФЭУ, серебряным призером стала команда колледжа БГУ, а третье место у медицинского факультета.