24окт.2011

Члены Клуба будущего следователя ЮФ БГУ приняли участие в рейде, проводимом сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних МВД РФ по РБ

6 октября 2011 г. члены Клуба будущего следователя ЮФ БГУ приняли участие в рейде, проводимом сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних МВД РФ по РБ. Также в рейде принял участие заместитель начальника Управления по общественному порядку МВД РФ по РБ.

Этот рейд проводился во исполнение закона РБ «О некоторых вопросах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Бурятия» (или как его называют в народе закон «О комендантском часе») от 10 декабря 2009 года лицам, не достигшим 18 лет, запрещается находиться в общественных местах после 22.00 ч. без законных представителей. Начался он с КРЦ «Peoples Park». В ходе его проведения были задержаны несовершеннолетние, двое из которых - ученики 11 класса, а остальные - студенты 1 курса ВСГУТУ. Сотрудниками в отношении несовершеннолетних были составлены протоколы об административном правонарушении, а также были вызваны родители задержанных нарушителей комендантского часа.

Далее рейд был продолжен на территории парка «Юбилейный», где были проведена разъяснительная беседа молодым людям, употребляющим спиртные напитки. Обращено внимание находившимся там девушкам о возможности неблагоприятных последствий для них при нахождении в таком месте в темное время с банками пива в руках.

Задержанные объясняли свое нахождение в общественном месте тем, что не ознакомлены с законом «О комендантском часе», другие утверждали, что находятся здесь с братом или сестрой, которые являются их законными представителями. Сотрудники разъяснили им, кто является законными представителями несовершеннолетнего. Таковыми согласно российскому законодательству являются родители, либо лица, их заменяющие (опекуны). Сотрудниками ПДН отмечено, что сейчас по сравнению с летним временем, несовершеннолетних в общественных местах гораздо меньше.

После окончания рейда его участники обсудили проблемные вопросы деятельности отдела по делам несовершеннолетних. В том числе, о возможности вынесения предупреждения родителей при первичном нарушении. Также сделан вывод о необходимости продолжения правового просвещения несовершеннолетних в рамках деятельности Клуба.