23нояб.2011

Итоги творческого конкурса «Твое PRизвание – Реклама и PR» для школьников

19 ноября в школе №32 филологический факультет провел первый в Улан-Удэ творческий конкурс «Твое PRизвание – Реклама и PR» для школьников, посвященный направлению «Реклама и связи с общественностью».

В Бурятии профессия рекламиста известна сравнительно недавно, однако потребность в ней существовала и до создания специализированных курсов в нашем городе. Теперь рекламному ремеслу можно обучиться и в нашем городе. В этом убедились ученики гимназии №14, Музыкально-гуманитарного лицея, среднеобразовательных школ № 2, № 5, № 42 и №47. Организатором конкурса выступила кафедра «Журналистики и Рекламы» Филологического факультета Бурятского Государственного Университета.

Участники творческого конкурса попробовали свои силы в работе своих будущих коллег: представили плакаты и ролики, а также внешний образ «идеального» PR-специалиста, придумывали слоганы. Ведь в производстве рекламы принимают участие специалисты из разных областей. Здесь и хорошие дизайнеры, и талантливые коммуникаторы, понимающие все нюансы рекламного бизнеса. Ребята активно показывали свои разносторонние навыки в конкурсах: «Плакат», «Видеоролик», «Образ PR-специалиста», «Галерея школы», «Разминка». Получалось не всегда удачно: сказалось отсутствие теоретических знаний и волнение.

Ярко выделялись на фоне своих соперников ученики Музыкально-гуманитарного лицея и гимназии №14. Чувствовалась хорошая домашняя подготовка ребят, среди них безусловно есть талантливые лидеры, способные внести свой вклад в развитие рекламного бизнеса.

Творческий конкурс «Твое PRизвание – Реклама и PR» был своеобразным открытием в новый мир для улан-удэнских школьников. Организаторам, несмотря на мелкие технические заминки, удалось погрузить зрителей в атмосферу праздника, дать понять ученикам, что такое реклама и выслушать различные точки зрения.

СЭСЭГ ЭРДЫНЕЕВА.