05дек.2011

Информационное письмо конкурса среди учеников 10-11 классов городских школ «Литературный КВН»

Бурятский государственный университет

Комитет по образованию города Улан-Удэ

Ассоциация учителей русского языка и литературы РБ

Информационное письмо

15 декабря 2011 года на базе школы № 32 проводится литературный КВН среди учеников 10-11 классов городских школ.

Цель конкурса: популяризация и выявление художественного потенциала литературы, возможностей её театрально-эстрадной интерпретации, актуализация социальной направленности литературных текстов.

Условия проведения конкурса:

На отборочном этапе в срок до 30 ноября команда представляет в конкурсную комиссию фельетон, заявку с указанием фамилии, имени руководителя команды и контактных данных. Конкурсная комиссия выбирает четыре команды-финалиста и объявляет результаты 1 декабря.

Команда должна состоять из 6 человек, иметь название, эмблему, девиз, содержащие литературные ассоциации с литературным произведением из домашнего задания.

Командам необходимо приготовить домашнее задание:

1 конкурс театрализованный - визитка «Прoклятый вопрос» - инсценировка фрагмента сатирического произведения, имеющего актуальное содержание, или же постановка по мотивам классического произведения, раскрывающая «проклятые вопросы русской действительности». Современные интерпретации классики приветствуются - пределы фантазии не ограничиваются! Время инсценировки - 5 минут.

2 конкурс «Ну что, брат Пушкин!» - (Продолжи цитату!) - Командам предлагается цитата одного автора, команды тут же предлагают свое продолжение фразы, актуализирующее высказывание классика.

3 конкурс «На блюдечке с голубой каемочкой» - Командам даются атрибуты, с помощью которых за одну минуту они должны воссоздать узнаваемый образ.

4 конкурс «Даже к финским скалам бурым обращаюсь с каламбуром!» - Конкурс «Составь фразу». Даются ключевые слова, из которых команды должны составить остроумную фразу.

5 конкурс - конкурс капитанов «Речитолкай». Составить речь при открытии памятника литературному герою.

6 конкурс «Ну вот и Чичиков запел»! Домашнее задание. Переделать от лица сатирического героя текст современной эстрадной песни, исполнить под минусовку.

Заявка от команды школы подается до 18 ноября 2011 года по адресу: улица Ранжурова 6, филологический факультет, 2 этаж, каб. 2213, Болдоновой Ирине Сергеевне (мобильный телефон - 67-48-35 ).

В заявке указываются школа, фамилия учителя русского языка и литературы - руководителя команды, фамилии участников команды, название домашнего задания.

Фонд произведений (Д.И.Фонвизин «Недоросль», Н.В.Гоголь «Ревизор», М.Е. Салтыков-Щедрин «Сказки», «История города Глупова», Ильф и Петров «12 стульев», Зощенко «Рассказы», Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита».)

Команду-победителя ждет приз!