08дек.2011

7 декабря в библиотеке БГУ состоялась презентация Электронно-Библиотечной Системы издательства «Лань» (Санкт-Петербург)

Издательство «Лань» является надежным партнером и помощником университета на протяжении многих лет. С издательством «Лань» наш вуз сотрудничает давно (это приобретение учебной литературы по ряду отраслей знаний). БГУ имеет подключение к ЭБС «Университетская библиотека on-line». Но эта система имеет преимущественно гуманитарную направленность. Для того, чтобы восполнить лакуну по естественно-научным дисциплинам, мы рассматриваем возможность подключения к ЭБС Издательства «Лань».

Открыли презентацию проректор по НИР, д. ф-м. н. А.С. Булдаев и директор Научной библиотеки, к.и.н., доцент С.В. Васильева. На мероприятии присутствовали Проректор по УР к.ф-м.н А.К. Мордовской; представители факультетов: Физико-технический факультет Цыдыпов Ш.Б. – д.т.н., зав. кафедрой Общей физики; Институт математики и информатики - Архипов С.В. – к.т.н., доцент; директор ЦИС; Факультет экономики и управления - Ринчино А.Л. – кандидат экономических наук, доцент; Научная библиотека-Москвитина Н.А. – з/дир. по библиотечным технологиям, Кузина А.В. зав. отделом комплектования, Трубченинова Л.В. – зав. сектором комплектования, Сарапова Е.С.- ведущий библиотекарь сектора учета.

Продукт издательства «Лань» представил директор книготорговой компании «Лань-Трейд» Ельский Юрий Михайлович. Он подробно рассказал об Электронно-библиотечной системе, в которую на сегодняшний день входит 13 пакетов. Это: математика, физика, инженерные науки, экономика и менеджмент, информатика, филология, право и юриспруденция, педагогика и психология и др. Это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань», так и коллекции полнотекстовых файлов других издательств. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной и учебной литературе по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется и пополняется.