06февр.2012

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы народонаселения Сибири» (14-17 июня 2012 г., г.Улан-Удэ)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Байкальский институт природопользования СО РАН

Бурятский государственный университет

Институт социально-политических исследований РАН

Российский гуманитарный научный фонд

Бурятское отделение Русского географического общества

Приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы народонаселения Сибири»

14-17 июня 2012 год

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы народонаселения Сибири».

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем трансформации и динамики народонаселения и природопользования, выработка практических рекомендаций по совершенствованию демографической политики и формированию стратегии устойчивого развития трансграничных территорий Азиатской России.

Тематика конференции

На конференции предлагаются к обсуждению следующие вопросы:

1. Воспроизводство населения (история и современность)

2. Социально-демографические аспекты экономического развития регионов Сибири

3. Трансформация региональных систем расселения и миграционных процессов

4. Полиэтничность населения и проблемы коренных малочисленных народов Азиатской России

5. Экономико-географические и геополитические проблемы регионального развития, в том числе на трансграничных территориях

Место проведения:

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, БИП СО РАН (Пленарное заседание и секции), Международный эколого-образовательный центр (МЭОЦ) "Истомино" (оз. Байкал) (выездные круглые столы).

Рабочие языки конференции: русский, английский.

В рамках конференции будет проведен конкурс докладов молодых ученых, посвященный памяти известных российских ученых-географов д.г.н., проф. Б.Л. Раднаева, д.г.н., проф. Д.Д. Мангатаевой. Лучшие доклады будут опубликованы в Вестнике Бурятского государственного университета.

Контрольные даты

Для участия в работе конференции необходимо:

до 15 марта 2012 г. - отправить в Оргкомитет по электронной почте заполненную регистрационную форму.

до 15 апреля 2012 г. - представить в Оргкомитет материалы докладов и копию платежного поручения или квитанцию об оплате организационного взноса

до 20 мая 2012 г. – известить Оргкомитет об очном участии в работе конференции.

Адрес Оргкомитета: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 8, Байкальский институт природопользования СО РАН, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, Бурятский государственный университет, кафедра экономической и социальной географии.

Тел.: (9025) 631122, (3012) 217401

Факс: (3102)434753