07февр.2012

Всероссийский проект «Земский доктор»

В сентябре 2011 года на съезде партии Единая Россия по инициативе лидера партии Путина В.В. был дан старт проекту «Земский доктор» (http://ckazhi.ru/news/107).

С 1 января 2012 года во исполнение Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации» от 29.11.2010 г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.11.2011 N 354-ФЗ, начала работу федеральная программа «Земский доктор» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n=122515;fld=134;dst=4294967295;from=122399-11).

Данная программа ориентирована на комплектацию сельских районов, где существует острая нехватка врачебных кадров.

Первоначально в проект «Земский доктор» вошли специальности первичного медико-профилактического участкового звена, но сейчас действие этой программы распространяется на врачей всех специальностей. Эта программа в первую очередь нацелена на врачей-интернов, студентов старших курсов медицинских институтов и факультетов, а также ныне действующих дипломированных специалистов в возрасте до 35 лет.

По программе «Земский доктор» каждому молодому доктору, готовому уехать работать на село сроком на 5 лет, правительство выделяет подъемные в размере одного миллиона рублей. Участие в данной программе - это реальная возможность для молодой семьи вселиться в новый дом, улучшить свои жилищные условия.

Во многих медицинских институтах и факультетах был дан старт общественному студенческому движению «Земский доктор». Наш медицинский факультет также не остался в стороне от данного проекта. Медицинским факультетом совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия была проведена встреча, на которой перед студентами-медиками выступила первый заместитель Министерства здравоохранения РБ Нихланова В.В. с предложением об участии в программе «Земский доктор». В октябре 2011 года на медицинском факультете прошло учредительное собрание общественного, студенческого движения «Земский доктор». Председателем движения избран студент 6-го курса Харин Алексей Григорьевич. На данном этапе в него вошло 7 врачей-интернов и 58 студентов 4-го, 5-го и -6-го курсов.