07март2012

“О проведении в Российской Федерации Года российской истории”

Году Российской истории дан старт в Селенгинском районе

9 декабря 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ “О проведении в Российской Федерации Года российской истории” в 2012 году.

Цель – привлечение внимания к российской истории и роли России в мировом историческом процессе.

На базе МБОУ Гусиноозерская гимназия в последний день зимы состоялось открытие Года Российской истории в Селенгинском районе. В рамках празднования впервые был проведен Исторический форум, который собрал более 120 учащихся старших классов, интересующихся исторической наукой и профессиональное сообщество учителей истории Селенгинского района. Данное мероприятие было проведено Бурятским государственным университетом. В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав Исторического факультета во главе с заведующей кафедрой истории Бурятии, д.и.н. Номогоевой Викторией Владимировной. В работе форума приняли участие: Цыренова Марина Геннадьевна, к.и.н., директор Института непрерывного образования БГУ, Пыкин Василий Митрофанович, к.и.н., доцент кафедры Истории Бурятии, Чагдурова Эржена Дондоповна, к.ф.н., доцент кафедры философии, Бадмацыренов Тимур Баторович, к.соц.н., доцент кафедры политологии и социологии, а также студенты Исторического факультета БГУ, которые продемонстрировали фильм о новом этапе развития Бурятского государственного университета и перспективах обучения на историческом факультете. Работа форума была организована следующим образом: учащиеся старших классов проверили свои знания по Истории России, получили консультацию по обществознанию и приняли участие в обсуждении проблем современной России. Преподаватели БГУ провели научный лекторий для учащихся и учителей по следующим темам: «Новые исследования в истории Селенгинских полков», «ЕГЭ: проблемы и решения», «Новая школа: перспективы развития», «Актуальные проблемы истории Бурятии».

Юбилейные даты, которые будут праздноваться в 2012 г.:

1150-летие зарождения Российской государственности, 70-летие окончания битвы за Москву 1941-1942 гг., 200-летие Победы в Отечественной войне 1812г, 55-летие запуска первого искусственного спутника Земли, 90-летие создания Буручкома БМАССР, ныне Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, 80-летие создания Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова, ныне Бурятского государственного университета.