11март2012

Информационное письмо дипломатической игры "Модель Организации объединенных наций (ООН): Совет безопасности"

Кафедра политологии и социологии Бурятского государственного университета,совместно с Фондом социально-политических инноваций, МО РАПН проводит 19 марта 2012 г. дипломатическую игру Модель Организации объединенных наций (ООН): Совет безопасности. Тема игры: Сирия. В игре принимают участие до 14 команд, состоящих из учащихся старших классов школ города Улан-Удэ и студентов Бурятского государственного университета. Состав команды - 2-3 человека. Каждая из команд согласно предварительному жребию представляет одну страну-члена Совета безопасности ООН и обязана отстаивать позицию этой страны по предлагаемому вопросу. Результатом работы Совета безопасности должна стать резолюция − итоговый документ, в котором отражена позиция имитируемого мирового сообщества по предложенной повестки дня.

В ходе игры участникам будет предложено выработать совместную резолюцию по предложенной повестке дня. В процессе обсуждения участники могут вносить свои предложения в предложенную резолюцию (проект резолюции прилагается), так и предложить свой вариант резолюции.

Для более эффективной работы Совета безопасности, участники Модели должны предварительно ознакомиться с правилами процедуры (см.ниже). Цель правил – упорядочить работу комитетов и облегчить задачу делегатов как представителей стран-членов ООН.

Жеребьевка участников Модели ООН состоится 13 марта 2012 года. Заявки для участия в Модели ООН принимаются до 12 марта 2012 года.

Заявка должна в себя включать:

- название факультета/номер школы

- состав команды

- проект резолюции по предложенной повестке дня (по желанию)

Заявки посылать по адресу kombaev@mail.ru или на кафедру политологии и социологии (2 корпус БГУ, первый этаж).