11март2012

Университет открывает двери для школьников

22 марта в университете состоялось традиционное мероприятие для школьников – День Открытых дверей.

В этом году программа праздника была переработана и значительно расширена: в список мероприятий добавлены торжественный заключительный концерт и развлекательная программа от федерации студенческого самоуправления. Организаторы постарались, чтобы двери университета были открыты для всех желающих действительно в течение всего дня: с 10 утра до 6 вечера.

Акцент в этом году был поставлен на программы факультетов и институтов, в которых были запланированы совершенно разные по формату и тематике мероприятия. Выбор был введен с целью того, чтобы каждый школьник мог выбрать траекторию согласно своим интересам и предпочтениям: пройти тестирование или ответить на вопросы викторины, побывать на круглом столе или включиться в деловую игру, получить консультацию или принять участие в дискуссии.

В «Дне Открытых дверей – 2012» приняло участие свыше 700 человек. Радует, что около трети школьников приехали из районов республики: на мероприятии присутствовали представители из 17 районов, а также из Агинского округа. Наибольшее количество участников представили Тункинский (33 человека), Кабанский (30 человек), Иволгинский (27 человек) и Джидинский (26 человек) районы. Отдельного упоминания заслуживает Окинский район, из которого, несмотря на его отдаленность, приехали 4 участника.

На торжественном открытии памятными призами от университета были награждены 12 победителей и призеров интернет-викторины «БГУ: история и современность», проведенной в рамках Виртуального Дня Открытых дверей и в дни Сагаалгана. Подарки от издательского дома «Информ-Полис» получили 6 победителей в специальной номинации по результатам участия в олимпиаде «Байкальская перспектива». А к торжественному закрытию были выявлены 12 победителей викторины «БГУ вчера, сегодня», проведенной факультетами и институтами, которые также получили памятные призы от университета.

Благодарим всех школьников, учителей и родителей, посетивших университет в этот день, будем рады увидеться с вами и на других мероприятиях, например, на фестивале профессий, который будет проведен в мае.

И, конечно, ждем вас летом в приемной комиссии университета!

Дата проведения: 22 марта 2012 г.
Место проведения: главный корпус БГУ, ул. Смолина, 24а.
Телефон для справок: 21-74-26 (Управление довузовской подготовки)

Мероприятие Время и место проведения
I РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
«ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ БГУ»
фойе главного корпуса
1. Презентация «Дней БГУ» в Москве.
Фильм об университете
2. Презентации институтов, факультетов и колледжа
(ответы на вопросы абитуриентов и приглашение на бланковое тестирование)
3. Блиц–турниры по профилю факультета/института с вручением призов 11.30-12.00
фойе актового зала
II ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ 12.00-13.00 час.
актовый зал
1. Видеофильм о БГУ 12.00-12.15
2. Приветственное слово ректора БГУ С.В.Калмыкова 12.15-12.25
3. Правила приема в БГУ в 2011г. – Е.В.Алексеева, начальник отдела «Приёмная комиссия» УДП 12.25-12.35
4. Награждение:

а) победителей викторины «БГУ: история и современность», посвященной 80-летию БГУ и проведенной в рамках Виртуального дня открытых дверей;

б) победителей олимпиады «Байкальская перспектива» в номинациях «Оригинальное решение», «Знаток предмета» (призы от издательского дома «Информ–полис»).

12.35-12.45
III ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ БГУ НА ФАКУЛЬТЕТАХ/В ИНСТИТУТАХ 13.00.-15.30 (Выезд в корпуса №4 и №6 на автобусах БГУ)
Профессиональное тестирование, пробное тестирование по предмету, консультации и мастер-классы ведущих профессоров, преподавателей БГУ, встречи с лучшими студентами, конкурсы, викторины, беседы по итогам олимпиады «Байкальская перспектива» – выдача рекомендательных писем. факультеты/институты
IV ЭКСКУРСИИ ПО БГУ 15.30-16.00