14март2012

Новинки издательства

Монографии

1. Дарханова А.И. Шаманизм бурят Предбайкалья в постсоветский период.

Представлен опыт системного описания современной традиционной культуры бурят, в частности шаманизма в его локальных вариациях. Впервые разработана структурно-функциональная характеристика деятельности шаманов Предбайкалья в постсоветский период, классификация служителей данной религиозной ветви, определена степень сохранности традиций и внедрения новаций.

Для этнологов, историков, антропологов, а также для всех, кому интересны тенденции современных традиций коренных народов Сибири.

2. Хабаев М.П. Очерки истории формирования высшего педагогического образования в Бурятии.

Монография первого директора Бурятского государственного ордена «Знак Почета» педагогического института им. Д. Банзарова Морхоза Петровича Хабаева

знакомит читателей с начальными этапами формирования и развития высшего педагогического образования в Республике Бурятия. Второе издание Очерков посвящено 80-летию БГПИ-БГУ. Книга дополнена вступительными статьями ректора БГУ С.В. Калмыкова и дочерей автора Г.М. и И.М. Хабаевых, фотографиями, а также библиографическим списком трудов М.П. Хабаева и о нем, предоставленным В.М. Пыкиным. Завершает книгу рецензия на Очерки канд. филол наук, доц. И.З. Ярневского, напечатанная в «Молодежи Бурятии» 18 августа 1983 г.

Монография представляет собой важный первоисточник многих сведений, относящихся к периоду организации и становления первых бурятских вузов.

2. Добрынина М.И. Русская интеллигенция в республиках Сибири: социальный статус. Научный редактор – д-р филос. наук, проф. И.И. Осинский.

Монография посвящена исследованию вопросов социального статуса, положения и роли русской интеллигенции в Сибири в советский период, а также в процессе трансформации российского общества.

Адресована всем, кому интересны проблемы интеллигенции.

3. Цырендоржиева Д.Ш., Байдаева Н.С.-Д. Традиции и новации.

В монографии раскрыто понятие традиции: структура, роль преемственности в формировании традиций, диалектическая взаимосвязь традиций и новаций в общественном развитии, способы их сохранения.

Адресована всем интересующимся философской проблематикой.

4. Максарова Д.Д. Морфофункциональные повреждения желудка животных и их коррекция средствами природного происхождения.

В монографии рассматривается проблема восстановления нормальной структуры и функций желудка животных, а также регенерация раневых повреждений лекарственными средствами природного происхождения.

Для биологов, фармакологов, физиологов, ветеринарных врачей, аспирантов, студентов-биологов.

Учебные пособия

1. Дагбаев Э.Д. Политические отношения и политические процессы в Бурятии.

Учебное пособие представлено автором как специальная синтетическая дисциплина, не имеющая аналогов РБ. Опираясь на известные подходы и концепции исследования регионального политического процесса, автор подробно рассматривает способы анализа и приводит основные характеристики формирования политической власти в регионе, взаимоотношений между федеральными органами и властью республики, политическими элитами, этносами и другими политическими субъектами.

Для студентов-политологов, преподавателей, журналистов, политиков.

2. Большакова А.В., Самбуева В.Б. Образование в Германии / под ред. А.В. Большаковой.

В пособии представлены учебные материалы по теме «Образование в Германии», оно содержит аутентичные тексты из немецкой и российской прессы, упражнения для развития умений чтения, говорения и письменной речи, а также упражнения на расширение словарного запаса.

3. Сибиданов Б.Б. Аналитические жанры журналистики. Вопросы и

задания.

В пособии рассматриваются проблемы аналитической журналистики с точки зрения создания текста журналиста.

4. Холбоева С.А., Намзалов Б.Б. Основы степеведения.

В пособии рассматриваются вопросы формирования степной растительности, особенности флористического разнообразия, география степей Евразии и характеристика геоботанических областей, вопросы динамики, охраны и рационального использования степных ландшафтов.

Для студентов и магистрантов биологических специальностей.