02апр.2012

Итоги круглого стола "Школьная журналистика в медиапространстве Республики Бурятия"

Итоги круглого стола «Медиаобразование детской аудитории: от технологий – к нравственным ценностям», приуроченного к 80-летию филологического факультета Бурятского госуниверситета

в рамках II Республиканской научно-практической конференции

«Школьная журналистика в медиапространстве Республики Бурятия»

30 марта кафедра журналистики и рекламы БГУ совместно с АОУ ДОД РБ «Республиканский центр эстетического воспитания детей», Региональной детской общественной организацией «Ассоциация юных журналистов Республики Бурятия» провели круглый стол «Медиаобразование детской аудитории: от технологий – к нравственным ценностям», посвящённый 80-летию филологического факультета.

Оргкомитет: Смоляк И.В. - заместитель руководителя Администрации Президента по информационной политике и связям с общественностью – председатель информационно – аналитического комитета; Бадмаева Н.И.- и.о. зав.кафедрой журналистики и рекламы филологического факультета Бурятского государственного университета, Сибиданов Б.Б.- доцент кафедры журналистики и рекламы ФФ БГУ, Михайлова И.К.- зав. ОМО АОУ ДОД РБ «РЦЭВД», Цыдыпова Л.Г. – методист ОМО АОУ ДОД РБ «РЦЭВД».

Цель проведения круглого стола: выявить проблемы в практической деятельности по реализации медиаобразовательной технологии в школьных СМИ.

Темы обсуждения:

1. Медиаобразование и детская журналистика в РБ

2. Детская журналистика в России и Бурятии на современном этапе.

3. Ценности современного общества и детские СМИ

В обсуждении поставленных проблем приняли участие учителя городских и районных школ, преподаватели филологического факультета: Башкеева В.В. – д.филол.н., декан Филфака БГУ; Бадмаева Н.И.- к.филол.н., и.о. зав.кафедрой журналистики и рекламы, Сибиданов Б.Б. – к.и.н., доцент кафедры журналистики и рекламы, Озеров Виктор Алексеевич. - преподаватель кафедры журналистики и рекламы БГУ, Цыдыпова Л.Г. – методист ОМО АОУ ДОД РБ РЦЭВД, Дашидондокова Эльвира Александровна, преподаватель ГОУ «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения» Центр дистанционного образования. г.Улан-Удэ Чмелёва Любовь Егоровна – учитель ГОУ «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения» и другие.

Решения круглого стола:

1. Продолжить работу по обсуждению внедрения медиаобразовательных технологий в школьное обучение на подобных круглых столах и конференциях.

2. Поручить преподавателям кафедры журналистики и рекламы БГУ разработать курсы и методические пособия для учителей по обучению школьников медиаграмотности.

3. Внедрить систему аттестации школьных СМИ с целью повышения качества школьных СМИ.

4. Создать систему сотрудничества учителей, курирующих школьные СМИ, преподавателей кафедры журналистики и рекламы БГУ, представителей медиаиндустрии для создания площадки обмена знаниями и опытом.

В рамках научно-практической конференции работали 5 секций: «Телевидение и интернет–СМИ», «Творческая секция», «Информационные технологии в школьной журналистике. Творчество и дизайн в подростковой журналистике», «Краеведение в журналистике», «Язык и стиль публицистики». В исследовательской работе приняли участие около 40 учащихся и учителей школ г.Улан-Удэ и школ из Селенгинского, Курумканского, Джидинского, Окинского районов республики, а также преподаватели и студенты филфака БГУ специальности «Журналистика». Исследовательские работы были посвящены изучению специфики языка и стиля газетной публицистики, развития информационных технологий в журналистике, истории журналистики в Бурятии, реализации проектов школьных газетных СМИ, радио-, теле- и интернет-журналистики. Следует отметить то, что многие доклады выступающих школьников основывались на проведенных ими исследованиях, что свидетельствует о самостоятельности их мышления, заинтересованности в рассматриваемой проблеме, творческой инициативе. Все участники конференции получили сертификаты, докладчики в каждой секции поощрялись грамотами филологического факультета БГУ и благодарственными письмами. После проведения конференции одиннадцатиклассники из районов Республики Бурятия и г.Улан-Удэ, не участвовавшие в олимпиаде БГУ «Байкальская перспектива» 18 февраля 2012 года, попробовали свои силы в написании творческого эссе по журналистике.