12апр.2012

Новинки издательства

Монографии

1. Фомицкая Г.Н. Развитие региональных систем внешней оценки качества общего образования в условиях модернизации. Отв. ред. С.Д. Намсараев, д-р пед. наук, проф.

В монографии представлена региональная система внешней оценки качества образования, а также технологии и механизмы проведения оценочных процедур. Впервые эта проблема рассматривается на основе анализа мировых тенденций развития внешнего оценивания в системе школьного образования, модернизации национальной образовательной системы, объективных закономерностей развития регионального образования.

Для специалистов управления образованием, администрации общеобразовательных учреждений, преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов.

2. Березовская Г.В., Осинский И.И. Женщины трудоспособного возраста: социальный статус.

В монографии рассматриваются проблемы социального статуса женщин трудоспособного возраста, динамика его изменения в процессе развития российского общества, участие женщин в трудовом процессе, профессиональная и образовательная составляющие их социального статуса. Анализируются формы участия женщин в политической и общественной жизни общества, их место в семейно-брачных отношениях.

3. Доржиева Г.С. Франкофонная топонимия Квебека. Науч. ред. Л.В. Шулунова.

В монографии представлена франкофонная топонимия Квебека в этнолингвистическом аспекте. Это первый опыт системного описания региональной топонимии как отражения франкоязычной культуры в синхронном и диахронном аспектах. Автор исследует внешние и внутренние факторы, послужившие источником языкового варьирования французского языка в Квебеке. Изложение теоретических положений основано на обобщении результатов исследований российских и зарубежных ученых.

Для специалистов по ономастике и всех, кто интересуется историей и культурой Канады.

Учебные пособия

1. Байкалов Н.С. История государственного управления в России в документах: учебно-методическое пособие.

В пособии представлена подборка документов по истории государственного управления в России с древнейших времен до настоящего времени. Каждый документ сопровождается вопросами и заданиями, позволяющими учащимся лучше понять сущность явления или процесса, проанализировать причины, структуру и последствия.

Для студентов и аспирантов, изучающих курс «История государственного управления в России», преподавателей вузов, учителей старших классов, всех, кто интересуется данным предметом.

2. Экологический менеджмент с основами экологического аудита: учеб. пос. / сост. Э.Н. Елаев, А.В. Турунхаев, Б.О. Гомбоев; отв. ред. К.Ш. Шагжиев.

Учебное пособие представляет собой лекционный курс для студентов экологических специальностей и предназначено в качестве материала самостоятельного освоения внеаудиторного времени дисциплин «Экологический менеджмент» и «Экологический аудит» в Бурятском государственном университете.

Материалы конференции

1. Структура, функционирование биосистем и экологическая безопасность: к 80-летию биолого-географического и химического факультетов Бурятского госуниверситета: материалы науч.-практ. конф.: в 2 ч.

В докладах и сообщениях сборника отражены история и перспективы развития факультетов, содержатся воспоминания ветеранов кафедр ботаники и зоологии, а также результаты исследований по флоре и растительности, фауне, экологии и физиологии животных, микробиологии, геоэкологии и природопользованию. Представлены материалы круглых столов учителей биологии, географии и химии по проблеме экологического образования и воспитания.

Для биологов, географов, специалистов в области природопользования, химиков, учителей школ и студентов естественных специальностей.

2. Православие в Азиатско-Тихоокеанском регионе: материалы научно-практической конференции, посвященной 330-летию Даурской духовной миссии.

В статьях освещены вопросы просветительской деятельности Русской православной церкви, направленной на формирование духовности в современном мире, а также представлены материалы по функционированию религиозных институтов в странах АТР.

Литературно-художественное издание

Намсарайн Б-Б., Намсараев В.Б. Минии шулэг – бодолойм хулэг,

Минии нютаг – наhанайм тушэг

В книгу вошли произведения двух известных писателей, отца и сына, Намсараевых Бадма-Базара Намсараевича и Владимира Бадмаевича.

Подготовила книгу к изданию семья проф. БГУ Б.Б. Намсараева. Издание приурочено к 100-летию супруги и мамы авторов Санжижаб Сандановны и посвящено их памяти.