23
апр.
2012

Итоги межрегиональной олимпиады по географии "Юный географ"

21 апреля 2012 года в Бурятском государственном университете состоялась межрегиональная олимпиада по географии среди учащихся 6-8 классов «Юный географ».

Целью проведения Олимпиады является популяризация и повышение интереса к изучению географических дисциплин в школе.

Задачи Олимпиады:

- выявление и развитие у учащихся 6-8 классов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности по географии;

- создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи.

Учредителями данного мероприятия выступили ФБГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», Региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» и Ассоциация учителей географии Республики Бурятия.

Базовым подразделением для проведения Межрегиональной олимпиады по географии определена кафедра математических и естественных наук (МиЕН) Педагогического института ФБГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», кафедра физической географии БГФ.

С приветственным словом выступили: д.геогр.н., профессор, зам. директора БИП СО РАН Гомбоев Б.О., к.геогр.н., методист РИКиУО Билектуева С.Ц., к.п.н., доцент, зам. дир. ПИ БГУ Юн-Хай С.А. Приветственные письма от Министерства образования и науки РБ и Министерства природных ресурсов РБ зачитала председатель Ассоциации учителей географии РБ Бадмаева И.П.

Всего в олимпиаде приняли участие 72 человека из 24 школ Республики Бурятия, в том числе из Закаменского района (Баянгольская СОШ, руководитель Рампилова Ц.Р.), Бичурского района (Бичурская СОШ №1, руководитель Артюкова Т.А.), Прибайкальского района (Ильинская СОШ, руководитель Ташлыкова Т.М.), Хоринского района (Тэгдинская СОШ, руководитель Банзаргашеева Ц.Ж.) и (Хоринская СОШ№2, руководитель Красулина Н.В.). Заочно в олимпиаде приняли команды из Аги и Бохана. Кроме того активное участие приняли в олимпиаде школы города Улан-Удэ:№1, 2, 9, 11, 12, 23, 25, 26, 35, 36, 37, 49, 50, 57, 60, гимназии №14, 29, 59, НОУ Интернат № 22.

В рамках олимпиады было запланированы и проведены следующие мероприятия:

1. Тестирование и аналитические задания по учебному материалу курсов обшей физической географии (6 класс), географии материков и океанов (7 класс), физической географии России (8 класс).

По результатам данного тура олимпиады призовые места распределились следующим образом, среди 6 классов: 1 место - Терещенко Ксения, МБОУ СОШ №12, руководитель Ябжанова Л. П.; 2 место - Шкуринский Данил, МАОУ СОШ №35, руководитель Миронова В. В.; 3 место - Табинаев Иван, МАОУ СОШ №49, руководитель Бадмаева И. П.

Среди 7 классов: 1 место - Стрепунин Руслан, НОУ Интернат №22, руководитель Белявская Ю.Н.; 2 место - Затравин Роман, МАОУ СОШ №1, руководитель Соколова Л. В.; 3 место - Лизунова Виктория, Бичурская СОШ №1, руководитель Артюкова Т. А.

Среди 8 классов: 1 место - Цырендоржиев Эрдэни, МАОУ СОШ №49, руководитель Бадмаева И. П.; 2 место - Баталов Анатолий, СОШ №36, руководитель Старцева М. В.; 3 место - Абагаева Ольга, Ильинская СОШ, руководитель Ташлыкова М. Н.

2. Визитная карточка команды (название, девиз, презентация Power Point), регламент выступления – 2-3 мин. Критерии оценки конкурса на лучшую визитную карточку:

• оригинальность представления;

• соответствие тематике Межрегиональной олимпиады.

1 место команда Ильинская СОШ Прибайкальского района

2 место команда Бичурская СОШ №1 Бичурского района

3 место команда Тэгдинской СОШ Хоринского района и НОУ Интернат №22 г. Улан-Удэ

3. Творческий проект «Уникальные места моей Малой Родины». Критерии оценки творческого проекта:

• географичность,

• соответствие тематике

• креативность.

1 место – команда Баянгольской СОШ Закаменского района

2 место – команда Ильинской СОШ Прибайкальского района

3 место – команда Хоринской СОШ №2

4. Конкурс плакатов, посвященный международному Дню Земли.

1 место команда Бичурская СОШ №1

2 место команда МОУ СОШ №57 г. Улан-Удэ

3 место команда Баянгольской СОШ Закаменского района

Результаты этих конкурсов оценивались отдельно и входили в общую сумму баллов команды.

Обще командные места распределись следующим образом:

1 место – команда Ильинской СОШ Прибайкальского района

2 место – команда Баянгольская СОШ Закаменского района

3 место – команда Бичурской СОШ №1.

В рамках олимпиады был проведен методический семинар для учителей географии на тему «Организация исследовательской деятельности с учащимися по географии».

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам их руководителям а также коллективам кафедр МиЕН ПИ и кафедры физической географии БГФ и студентам БГФ и ХФ (природопользователи) и надеется на дальнейшее сотрудничество.