03май2012

Итоги II районной научно-практической конференции педагогических работников «Открытие», посвященной памяти молодого ученого Жаргала Намтарова

27 апреля 2012 г. в с. Ортуй Могойтуйского района Агинского бурятского округа Забайкальского края состоялась II районная научно-практическая конференция педагогических работников «Открытие», посвященная памяти молодого ученого Жаргала Намтарова. Жаргал Намтаров – уроженец с. Ортуй, выпускник факультета бурятской филологии БГУ, аспирант, cтарший преподаватель кафедры бурятского языка, зам.директора НГИ по заочному обучению, молодой ученый-бурятовед трагически погиб в 2006 году. Памяти Жаргала Намтарова была посвящена данная конференция, которая проводится уже второй раз. Конференция была организована администрацией муниципального района «Могойтуйский район», коллективом МОУ «Ортуйская средняя школа» по инициативе и научной поддержке Национально-гуманитарного института БГУ и родственников Жаргала Намтарова. В работе конференции приняли участие учителя-предметники школ Могойтуйского района Агинского бурятского округа.

На открытии конференции родственники Жаргала Намтарова презентовали документальный фильм о детстве, студенческих годах молодого ученого, безвременно ушедшего из жизни. Была организована выставка научных публикаций Ж. Намтарова. В приветственной речи к участникам конференции выступающие (Б.Д. Цыдыпова - сестра Жаргала Намтарова, Д.Л. Батомункуев - директор Ортуйской средней школы, Ц.Ц.Найданова – зав. управлением образования и молодежной политики Администрации Могойтуйского района, В.Д. Патаева – зав. кафедрой бурятского языка НГИ БГУ и др.) отмечали особый вклад Жаргала Намтарова в бурятское языкознание, в изучение синтаксиса бурятского языка. На пленарном заседании выступали зам. директора по научно-методической работе Б.Ш. Цыремпилова с докладом «Инновационная деятельность Ортуйской средней школы», зам.директора Агинского медицинского колледжа Батогалсанова Б.Д. с докладом «Научно-исследовательская в Агинском медицинском колледже», зав. кафедрой бурятского языка НГИ БГУ В.Д. Патаева - «О перспективах развития бурятского языка в Республике Бурятия в условиях модернизации профессионального образования», зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ Л.Ц. Халхарова с докладом «Бурятская литература в условиях глобализации». В целом, в рамках конференции прошли мастер-классы ведущих учителей Ортуйской средней школы, секционные заседания по 5 проблемным группам «Реализация ФГОС II поколения как условие достижения нового образовательного результата», «Воспитательная система образовательного учреждения: культурное и образовательное окружение личности», «Преподавание бурятского языка и литературы в условиях современной глобализации», «Методика подготовки к ЕГЭ: из опыта работы учителей», «Музейная педагогика в практике современной школы». Было заслушано около 30 докладов, лучшие доклады были рекомендованы к публикации и отмечены грамотами и призами. Всем участникам конференции были выданы сертификаты. На закрытии конференции мама Жаргала Намтарова - Шойропова Лхама Жамьяновна выразила слова благодарности администрации школы и всем тем, кто не остался равнодушным к памяти ее сына, за помощь и поддержку в организации данного мероприятия. Конференция будет традиционной, будет проводиться каждые два года в Могойтуйском районе Агинского Бурятского округа Забайкальского края.