22май2012

О Фестивале профессий 17 мая

17 мая в университете состоялся Фестиваль Профессий. В течение всего рабочего дня, с 8:00 до 17:00, двери университета были открыты для всех желающих погрузиться в университетскую жизнь, попробовать себя в роли студента, «примерить» на себя будущую профессию.

Всего в мероприятии приняло участие более 900 старшеклассников. Около 150 школьников приехали из районов республики: на Фестивале хорошо были представлены Иволгинский, Селенгинский, Хоринский, Кабанский, Кижингинский, Джидинский, Заиграевский, Прибайкальский районы.

В течение дня школьники посетили лекции, семинары ведущих профессоров, доцентов университета, приняли участие в олимпиаде для поступающих в БГУ, прослушали научно-популярные лекции, а также встретились со студенческим активом факультета.

С целью повышения качества результатов ЕГЭ выпускников 2012 года в программу Фестиваля были включены тренинги по выполнению заданий части С ЕГЭ. Занятия провели ведущие преподаватели университета, эксперты ЕГЭ.

Все желающие получили консультацию по вопросам поступления. Для этого была организована работа справочного бюро в лице сотрудников отела приемной комиссии.

А также в рамках Фестиваля состоялся круглый стол «Сетевое взаимодействие «Школа-вуз» в образовательной политике региона». В работе круглого стола приняли участие школьные учителя и преподаватели Института непрерывного образования БГУ. По окончании круглого стола участникам были вручены сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

На закрытии Фестиваля Профессий школьникам – победителям и призерам олимпиады были вручены рекомендательные письма для поступления в университет, после чего перед участниками Фестиваля выступили студенты БГУ с номерами концерта «Студенческая весна 2012».