06июнь2012

Новинки Издательства

НОВИНКИ ИЗДАТЕЛЬСТВА

МОНОГРАФИИ:

1. Маланов И.А. Развитие образовательного пространства региона: цивилизационный подход / отв. ред. С.В. Калмыков.

В монографии рассмотрена специфика становления регионального образовательного пространства в контексте социально-культурных и исторических трансформаций. Автором предложена своя концепция развития образовательного процесса в нашем регионе.

2. Нежкина Л.Ю., Молонов Г.Ц. Педагогическое сопровождение личности в спорте – основа успешной адаптации и самореализации в жизни.

В монографии представлена разработанная авторами теория педагогического сопровождения, реализация которой способствует успешной адаптации спортсмена в послеспортивный период жизни.

3. Цыбиктаров В.А. Петроглифы Забайкалья (формирование источниковой базы, историография и вопросы культурно-исторической интерпретации).

В монографии изучен и систематизирован значительный объем материалов по истории формирования источниковой базы петроглифов Забайкалья и осмысления проблем, связанных с анализом и интерпре- тацией этих памятников. Представлена целостная картина истории полевых и камеральных исследований на протяжении почти 300 лет.

Адресована археологам, историкам и краеведам.

4. Жамбаева У.Б. Сотериологические и философские аспекты учения о бодхичитте в тибетском буддизме.

В монографии рассматривается концепция бодхичитты, представленная в тибетском буддизме , а также сотериологические и философские аспекты этой концепции.

5. Харанутова Д.Ш. Словообразование бурятского языка.

Монография посвящена особенностям структурно-семантической и номинативной организации словообразовательной системы современного бурятского языка. Для филологов и широкого круга исследователей, разрабатывающих проблемы словообразования.

6. Николаев С.М. Фитофармакотерапия и фитофармакопрофилактика заболеваний.

В работе приведена краткая характеристика лекарственных растений, представлены прописи популярных сборов, изложены основные принципы фитофармакотерапии и фитофармакопрофилактики заболеваний. Для студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, врачей и провизоров.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ:

1. Баханова М.В. Основы садоводства в Сибири.

В пособии рассмотрены биологические и агротехнические особенности возделывания плодовых, ягодных, декоративных культур в условиях Сибири, а также способы семенного размножения плодовых и ягодных растений. Пособие представляет интерес кроме студентов-биологов и для широкого круга читателей, стремящихся получать хороший урожай на своих дачных участках.

2. История Бурятии. ХХ в. – начало ХХI в. / отв. ред. Т.Е. Санжиева.

Пособие включает исторические события, факты и персоналии ХХ в. - нач. ХХI в.и построено по хронологическому принципу. Подготовлено коллективом авторов.

3. Ханхараев В.С. Историческая демография:

Учебное пособие для студентов специальности «история».

4. Григорьева М.А., Маркелов Д.А., Полынова О.Е. Оценка экологического состояния территории: эталоны природы – типовое состояние экосистем Иволгинской котловины

Пособие содержит описание экологического состояния территорий как эталонов в системе мониторинга. На примере экосистем Иволгинской котловины показано применение оценки экологического состояния как метода мониторинга. Пособие снабжено большим количеством наглядного материала, состоящего из фотографий, цветных графиков, таблиц. Адресовано студентам направлений «Экология и природопользование», «География».

ПОПУЛЯРНОЕ ИЗДАНИЕ

Часовенский род ЕХЭ ШОНО / отв. ред. С.М. Бабушкин, сост. Л.И. Ботхолова (Данеева) и др.

Книга посвящена генеалогии бурят, выходцев из улуса Часовено, расположенного на одном из островов дельты р. Селенги, в километрах 5-7 от ее впадения в оз. Байкал. В ней рассказывается о представителях пяти часовенских семей рода Шоно, дана их нисходящая родословная начиная с XVI в. Книга богато иллюстрирована фотографиями.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ИЗДАНИЯ

1. Филологический факультет Бурятского госуниверситета (2007-2011 гг.) / отв. ред. В.В. Башкеева, В.М. Егодурова.

2. К юбилею кафедры философии / отв. ред. Д.Ш. Цырендоржиева.