25авг.2012

4-ая Российская школа-семинар "Синтаксис и семантика логических систем"

С 14 по 19 августа 2012 года состоялась 4-ая Российская школа-семинар "Синтаксис и семантика логических систем", организованная Институтом математики и информатики БГУ при поддержке РФФИ.

Российская школа-семинар "Синтаксис и семантика логических систем" является традиционной, проходящей раз в 2 года.

Первая школа-семинар, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося математика и логика двадцатого века Курта Геделя, проведена в 2006 году в Иркутске.

Вторая школа-семинар, посвященная 60-летию со дня рождения профессора Шишмарева Юрия Евгеньевича, положившего начало развитию математической логики в Приморском крае, проведена в 2008 году во Владивостоке.

Третья школа-семинар, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Кокорина Али Ивановича, основателя Иркутской научной школы по алгебре и математической логике, проведена в 2010 году в Иркутске.

Традиционно в школе-семинаре среди участников половина составляет молодые ученые и аспиранты.

4-я Российская школа-семинар "Синтаксис и семантика логических систем", посвящена 80-летию образования Бурятского государственного университета.

Цель школы-семинара – обсуждение результатов и выявление актуальных направлений исследований по математической логике, а также предоставление молодым исследователям возможности личного контакта с известными учеными в области математической логики из ведущих научных центров России.

Тематика школы-семинара: формальные языки и логические исчисления, теория моделей и универсальная алгебра, алгебра логики и функциональные системы, математическая логика в образовании.

В школе-семинаре приняли очное участие ученые из Москвы (МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт системного анализа РАН, Московский городской психолого-педагогический университет, Московский энергетический институт), Новосибирска (Институт математики СО РАН, Институт систем информатики СО РАН, НГУ, НГТУ), Иркутска (Восточно-Сибирская государственная академия образования, ИГУ), Красноярска (Сибирский федеральный университет), Казахстана (Карагандинский государственный университет), Томска (ТГУ), Улан-Удэ.