29авг.2012

отчет по практике студентов эвенкийского отделения НГИ

Согласно учебному плану Национально-гуманитарного института БГУ по направлению 032700.62 «Филология. Преподавание филологических дисциплин (эвенкийского/русского языка и литературы)» и специальности 050302.65 «Родной язык и литература» (Эвенкийский язык и литература) с дополнительной специальностью «Китайский язык»», студенты 09511 и 09502 групп эвенкийского отделения с 12 июня по 21 июня прошли фольклорную и диалектологическую практики в Эвенкийском хошуне Автономного района Внутренняя Монголия КНР.

Эвенкийский хошун Автономного района Внутренняя Монголия КНР имеет давние деловые связи с Бурятским государственным университетом, с административными и общественными организациями республики, занимающимися эвенками. Поэтому администрация хошуна содействовала успешному прохождению практики студентов эвенкийского отделения.

Студенты встретились в гг. Нантунь, Хайлар с представителями трех локальных групп эвенков, проживающих в Китае – солонами, тунгусами-яко и тунгусами-хамниганами. Надо отметить, что третья группа живет в соседнем хошуне – Старобаргутском. Ими произведены аудио- и видеозаписи образцов бытовой речи представителей разных возрастов, легенды, сказки, песни. Все записи расшифровываются и в дальнейшем будут использованы на практических занятиях по эвенкийскому языку, фольклору. Были встречи как в официальной обстановке во время презентации электронного учебника по эвенкийскому языку в администрации хошуна, на монгольском факультете Хулунбуйирского университета, так и в гостях у Ду Доржи, автора эвенкийско-монголо-китайского словаря, и в центре эвенкийской культуры.

18 июня в хошуне ежегодно проводится эвенкийский праздник Сэбден, на котором побывали и студенты. Разные спортивные соревнования, концертная программа – все это стало также объектом посещения и знакомства с культурой эвенков Китая.

В целом, учебная практика прошла успешно, плодотворно. Собранные материалы найдут практическое применение в учебных целях.