19окт.2012

Итоги Республиканского конкурса художественного чтения

17 октября 2012 г. в актовом зале БГУ состоялся Республиканский конкурс на бурятском языке «Шүлэгэй һайхан мүрнүүд» в рамках празднования «Дня бурятского языка». Цель конкурса заключалась в пропаганде лучших образцов литературы и фольклора на бурятском языке, выявлении мастерства декламации и творческого, культурного потенциала студенческой молодежи; повышении общественной активности студентов.

В конкурсе приняли участие студенты ФЭУ, ПИ, БГФ, ИМИ, ЮФ Бурятского государственного университета, факультета искусств ВСГАКИ. Организатором выступила кафедра бурятской литературы НГИ. Студенты НГИ представили литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику «День бурятского языка».

Прозвучали стихи бурятских авторов и русских классиков на бурятском языке в исполнении студентов БГУ и ВСГАКИ.

Первое место заняла студентка ФЭУ Пунцыкнамжилова Ирина, второе место разделили студентка ПИ Иванова Гыма и студентка факультета искусств ВСГАКИ Носкова Валентина, третье место – студент факультета искусств ВСГАКИ Емельянов Евгений и студент ЮФ Лыгденов Денис. Они награждены грамотами и денежными призами. Всем участникам были вручены грамоты за участие. Победитель конкурса Пунцыкнамжилова Ирина будет участвовать на заключительном мероприятии, посвященном «Дню бурятского языка» 25 октября, которое пройдет в Бурятском государственном Академическом театре драмы. Выражаем благодарность преподавателям кафедры бурятского языка Дашиевой С.А., Патаевой В.Д., Цырендоржиевой Б.Д., Макаровой О.Г., Шожоевой Б.Д., Педагогического института Будожаповой Л.Б., Дылыковой Р.С., факультета искусств ВСГАКИ Нимаевой И.Б., подготовившим студентов к конкурсу.

Кафедра бурятской литературы