22окт.2012

В УФСИН России по Республике Бурятия подвели итоги конкурса на лучший фильм для участия во II Санкт-Петербургском международном кинофестивале «Надежда»

Целями кинофестиваля является популяризация духовных, нравственных ценностей, привлечение внимания общества к вопросам профилактики преступности, ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы.

В конкурсе принимают участие студии кабельного телевидения осужденных, функционирующих в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УИС. В Бурятии победителем стал фильм под названием «Я хочу измениться». Фильм снят студией кабельного телевидения колонии – поселения № 3, при поддержке «Клуба будущего следователя» - студентов юридического факультета Бурятского государственного университета.

В течение 25 минут герой фильма – осужденные, отбывающие наказание в колонии – поселение размышляют о причинах совершенного им преступления, рассказывают об условиях содержания в колонии, о том, как проходит период их исправления и как меняются их жизненные ориентиры, строят планы на будущее.

УФСИН России по Республике Бурятия и «Клуб будущего следователя» на протяжении года сотрудничали в подготовке и съемках телепередач «Ваше право», где сами осужденные рассказывают людям как не стать жертвой преступления и избежать причинения вреда жизни и здоровью в ситуациях, когда преступление совершается. Съемки проходят во всех исправительных учреждениях Бурятии, и как признаются сами герои телепрограмм, участие в них заставляет их еще раз осмыслить всю неправомерность своих действий приведших их в места лишения свободы.