13дек.2012

О создании федерального университета

Обсуждение

6 декабря 2012 года в программе «Вести. Прямой эфир» ректор Бурятского госуниверситета Степан Владимирович Калмыков предложил создать в Улан-Удэ федеральный университет.

Основные высказывания из прямого эфира.

"Формальное объединение ВУЗов не приведет к серьезному скачку. Можно посмотреть пример наших соседей читинцев. Там два ВУЗа объединились. В результате процесс объединения не получил никакого позитивного направления."

"Я бы в нынешних условиях предложил бы посмотреть создание федерального университета в нашем городе объединив наш университет с институтами Сибирского отделения РАН. Конечно, мое сегодняшнее высказывание вызовет неоднозначное мнение у тех или у других, но я просто сегодня другого выхода не вижу."

По мнению ректора, сегодня Бурятии необходимо идти в ногу со стратегией государственной политики. Сейчас Россия активно развивает восточное направление во внешних отношениях. Федерация все чаще ищет возможности сотрудничества с Китаем, Японией и Кореей. Тому пример: недавно прошедший форум АТЭС во Владивостоке. Поэтому образованию и науке нашего региона важно теснее включиться в эти процессы и заявить о себе с новых позиций.

Только после объединения академической науки с образованием, по мнению Степана Калмыкова, можно будет говорить о новом векторе развития всей региональной системы профессиональной подготовки кадров и научных достижений. Формальное слияние ВУЗов ни к чему не приведет, уверен ученый. Уже в ближайшее время на ученом совете БГУ эту идею собираются оформить в проект и предложить на обсуждение общественности.