13дек.2012

Издательство БГУ выпустило из печати учебное пособие на немецком языке «Presselandschaft in Deutschland“ – коллективный труд бурятских и немецких германистов.

Авторы идеи и руководители проекта: Prof. Dr. Hans-R. Fluck (Ruhr-Universität Bochum, Bundesrepublik Deutschland ) и канд. пед. наук, проф. А. С. Карпов (Центр евразийского сотрудничества, кафедра немецкого языка БГУ)

Работа выполнена в соответствии с планом Соглашения о партнерстве (2004-2013) между Институтом германистики Рурского университета (г. Бохум, ФРГ) и кафедрой немецкого языка Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ, РФ)

Авторы издания «Presselandschaft in Deutschland“: к.ф.н. Л. С. Борисова, к.п.н. И. А. Дехерт, к.п.н. А. С. Карпов, к.ф.н. Н. В. Нагуш, к.ф.н. В. И. Семенов, к.п.н. Я. В. Тараскина, к.ф.н. Е. Ю. Черкун.

Данное пособие дает обобщенную и ретроспективную характеристику современных печатных средств массовой коммуникации Федеративной Республики Германии, содержит краткие теоретические сведения о структурно-семантических и стилевых особенностях газетно-журнальных публикаций на немецком языке и практические рекомендации по обучению смысловому восприятию разножанровых текстов и различным видам реферирования полученной информации.

Материалы пособия построены с учетом актуальных научных исследований отечественных и зарубежных лингвистов, базируются на аутентичных текстах, обладающих как лингвистической ценностью, так и значительным временным потенциалом воздействия на изучающий иностранный язык.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Иностранный язык», «Перевод», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Журналистика», и преподавателей лингвистических университетов и кафедр иностранных языков.

Данное пособие уже включено в учебную программу МГИМО, РУДН, МГЛУ и ряда вузов Иркутска, Читы, Хабаровска, Уфы, Самары, Саранска и других городов Российской Федерации.