20дек.2012

Профессору кафедры педагогики Г.Ц. Молонову 19 декабря исполнилось 80 лет

Геннадий Цыденович Молонов, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Бурятского государственного университета, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, первый лауреат премии Правительства РБ имени академика П.Р. Атутова. Он является Действительным членом Международной академии Открытого образования (Москва), членом-корреспондентом Сибирской академии высшей школы (Томск). Награжден почетной медалью К.Д. Ушинского, 100 лет со дня рождения В.И. Ленина, 60 лет Победы в Великой Отечествен¬ной войне, за успехи в научной работе 4 раза удостоен звания «Лучший профессор БГУ».

Под его научным руководством 55 человек защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 4 соискателя - диссертации доктора педагогических наук.

Молоновым Г.Ц. опубликовано 220 научных работ, в том числе 20 монографий и 14 учебных пособий. Только в год восьмидесятилетнего юбилея он опубликовал четыре монографии, написанные им в соавторстве со своими учениками. Два его учебных пособия изданы на языке дари в Афганистане.

Кафедра педагогики горячо и сердечно поздравляет юбиляра и желает новых творческих свершений.