25дек.2012

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПЕРЕВОДУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ-КИТАЕВЕДОВ-2012-13

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный лингвистический университет»

Институт межкультурной коммуникации

Факультет восточных языков

Кафедра китаеведения

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПЕРЕВОДУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ-КИТАЕВЕДОВ-2012-13

Иркутский государственный лингвистический университет совместно с Генеральным Консульством КНР в г. Иркутске проводит III Межрегиональную Олимпиаду по переводу среди студентов-китаеведов.

Конкурс проводится в 2 тура.

Первый тур – заочный – проходит до 18 января 2013 г. и включает в себя выполнение заданий по следующим блокам перевода:

• научно-технический;
  • художественный;
  • общественно-политический;
  • деловая корреспонденция.

Все переводы выполняются с китайского языка на русский.

Участник заочного тура может перевести любой из блоков, однако чтобы стать претендентом на участие во втором туре, нужно перевести тексты всех блоков.

По итогам I тура, его победители будут приглашены к участию во II-м, очном, туре, который состоится 6 февраля 2013 г.

Содержание II тура аналогично первому, но будет иметь жесткий временной интервал. Состязание будет проводиться на базе ИГЛУ, проезд и питание участников обеспечивает направляющая сторона, проживание – ИГЛУ.

Жюри конкурса:

Председатели:

Г.Д. Воскобойник, профессор, ректор ИГЛУ

Го Чжицзюнь, Генеральный Консул КНР в Иркутске

Состав:

Чжэн Минцю, Консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске

О.М. Готлиб, профессор кафедры китаеведения ИГЛУ

Е.В. Кремнёв, заведующий кафедрой китаеведения ИГЛУ

Т.Е. Шишмарёва, доцент кафедры китаеведения ИГЛУ

С.В.Стефановская, доцент кафедры китаеведения ИГЛУ

Ван Ланьцзюй, ст. преподаватель кафедры китаеведения ИГЛУ

Всех желающих поучаствовать просим зарегистрироваться по адресу: http://belca.islu.ru/course/view.php?id=853 (полный путь: belca.islu.ru → Категории ресурсов → Олимпиады → Межрегиональная олимпиада по переводу среди студентов-китаеведов вузов Сибири и Дальнего Востока). При регистрации необходимо указать ФИО участника, название вуза, факультет, курс, специальность (направление подготовки, профиль), контактный телефон и e-mail.

Тексты для перевода находятся на странице Олимпиады по адресу: http://belca.islu.ru/course/view.php?id=853, в разделе «Задания заочного тура Олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов». Переводы размещаются в этом же разделе каждым участником после их выполнения.

Выполненные переводы принимаются до 18 января, после чего будут подведены итоги первого тура. Результаты заочного этапа будут размещены на главной странице сайта islu.ru, а также на странице Олимпиады.

Контактное лицо: Зеленова Алёна Вадимовна

Адрес электронной почты: gotlib@islu.irk.ru