04март2013

Итоги Дня открытых Дверей ВФ БГУ и НПК "Звезда Востока"

15 февраля 2013 г. на восточном факультете БГУ состоялся День открытых дверей. Программа праздника включала в себя очный этап I Республиканской научно-практической конференции среди старшеклассников и учащихся ССУЗов "Звезда Востока".

Для участия в очном этапе конференции были приглашены 65 школьников и студентов ССУЗов из 53 различных учебных заведений г.Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, а также их научные руководители. Эти 65 заявок были отобраны членами жюри из 98 заявок, поступивших на конкурс. Особо ценным стало то, что все 65 работ опубликованы в сборнике конференции "Звезда Востока", сборник был вручен всем участникам, приехавшим на День открытых дверей.

После Пленарного заседания ребята приняли участие в обсуждении и защите своих научных работ на секционных заседаниях. Наибольший интерес вызвали работы следующих участников:

Секция "Восточная культурология":

I место - Комарова Анастасия Харитоновна, МАОУ "СОШ №1" г. Улан-Удэ.

II место - Абдрахимова Анжела Георгиевна, МБОУ "Сосново-Озерская СОШ №1".

III место - Желоменцева Александра Алексеевна, МБОУ "СОШ №4" г. Гусиноозерск.

Секция "Восточная лингвистика":

I место - Дондупова Ирина Жаргаловна, МБОУ "Сосново-Озерская СОШ №1".

II место - Шевченко Мария Михайловна, МБОУ "Кабанская СОШ".

III место - Гунгарова Арюна Тумэновна, МБОУ "Сосново-Озерская СОШ №1".

IV место - Файзрахманова Марина Евгеньевна, МБОУ "Кабанская СОШ".

Секция "География, экономика и право Востока":

I место - Полянская Алена Борисовна, МОУ "Таловская СОШ".

II место - Бурлакова Виктория Викторовна, ГАОУ СПО РБ "Техникум строительства и городского хозяйства" г.Улан-Удэ.

III место - Баендуева Мария Эдуардовна, МБОУ "Загустайская СОШ".

Секция "История и международные отношения стран Востока":

I место - Дарижапова Оюна Викторовна, МОУ "Усть-Кяхтинская СОШ".

II место - Калачева Екатерина Алексеевна, МБОУ "Бичурская СОШ".

III место - Дашадоржиев Содном Бадмаевич, МБОУ "Эрхирикская СОШ".

Секция "Литература Востока":

I место - Жамбалова Санжима Сергеевна, МБОУ "Ульдургинская СОШ".

II место - Михайлова Екатерина Вячеславовна, МАОУ "СОШ №48" г. Улан-Удэ.

III место - Цыренжапов Дугар Анатольевич, МАОУ "СОШ №25" г. Улан-Удэ.

Секция "Философия и религия Востока":

I место - Будаев Мунко, МБОУ "Сосново-Озерская СОШ №1".

II место - Базарова Лхама Ринчиндоржиевна, МБОУ "Комсомольская СОШ".

III место - Гармаева Хандажап Дашинимаевна, МБОУ "Сосново-Озерская СОШ №1".

IV место - Шагжиева Саран Дамсаруновна, МБОУ "Курумканская СОШ №2".

Все участники очного этапа конференции были награждены Дипломами участника, некоторые также отмечены Дипломами Восточного факультета БГУ в различных номинациях.

Подробный отчет о работе секций с названиями докладов, именами научных руководителей и фото см. в прикрепленных файлах.

Затем, в соответствии с Программой Дня открытых дверей ВФ БГУ была организована работа Стола справок "Абитуриенту - 2013".

Состоялись киносеансы, были продемонстрированы художественные, документальные и анимационные фильмы о Корее, Монголии, Турции и Японии.

Торжественное закрытие Дня открытых дверей ВФ БГУ состоялось в актовом зале. Ведущими студенческого концерта и церемонии награждения конференции "Звезда Востока" стали студенты Восточного факультета Анна Пахомова и Баир Иванов.

Благодарим всех участников и научных руководителей!

Приглашаем выпускников поступить на Восточный факультет БГУ: здесь Вы сможете овладеть сразу тремя иностранными языками (двумя восточными: китайским, корейским, монгольским, тибетским, турецким или японским - на выбор и английским - он входит в обязательную программу подготовки востоковеда и регионоведа), узнаете многое о культуре и литературе, истории и экономике этих стран, а также о международных отношениях.