05апр.2013

Гранты фонда "Русский мир"

Гранты фонда "Русский мир" (1-ый срок 2013 года) 31.03.2013.

Гуманитарные науки

Фонд "Русский мир" дает гранты на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка, на основании договоров гранта, заключаемых с получателями грантов.

Приоритет отдается проектам, реализация которых направлена на:

- содействие деятельности переводов произведений русскоязычных авторов на языки народов мира;

- поддержку русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья;

- поддержку курсов изучения русского языка за рубежом;

- поддержку преподавания русского языка в высших учебных заведениях зарубежных стран;

- поддержку программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного;

- поддержку культуры речи в деловом и официальном обороте;

- популяризацию истории и философии Русского мира, его духовных и культурных основ;

- выявление, систематизацию, сохранение и популяризацию произведений русского искусства и исторических свидетельств и мероприятий, способствующих восстановлению единства культур России и русского зарубежья;

- формирование благоприятного для России общественного мнения, распространение знаний о нашей стране;

- взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира;

- поддержку русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом;

- поддержку русскоязычных сайтов, создаваемых за рубежом.

Приоритет также отдается проектам, предусматривающим долевое участие в их финансировании третьих лиц, подтвержденное гарантийными письмами.

Не принимаются к рассмотрению коммерческие проекты, т. е. проекты, предусматривающие полный или частичный возврат получателю гранта средств, полученных от Фонда в виде гранта, а также проекты, предусматривающие расходы на ремонт помещений, создание организаций, формирование их имущества и финансирование деятельности их органов управления.

Фонд дает гранты:

- некоммерческим организациям независимо от места регистрации (инкорпорации);

- государственным и муниципальным учреждениям Российской Федерации, указанным в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- физическим лицам независимо от их гражданства.

Гранты Фонда не предоставляются коммерческим организациям любых организационно-правовых форм независимо от страны инкорпорации.

Заявки принимаются дважды в год: с 1 апреля по 31 мая включительно ("первый срок") и с 1 октября по 30 ноября включительно (далее "второй срок").

Дата подачи заявки определяется по дате отправления письма, указанной на почтовом штемпеле.

Заявки по проектам, реализацию которых планируется начать после 01 января следующего года, рассматриваются только в том случае, если они получены Фондом в течение первого срока текущего года.

Заявки по проектам, реализацию которых планируется начать после 01 июля следующего года, рассматриваются только в том случае, если они получены Фондом в течение второго срока текущего года.

Количество подлежащих рассмотрению заявок из числа полученных в течение каждого из сроков текущего года может быть ограничено.

Подробная информация о Программе опубликована на сайте Фонда: http://www.russkiymir.ru