11апр.2013

Визит полномочного представителя Президента России в СФО Толоконского В. А. в БГУ

10 апреля 2013 г., в рамках рабочей поездки в Улан-Удэ, наш университет посетил Ви́ктор Алекса́ндрович Толоко́нский - полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Состоялась встреча с ректоратом и ведущими учеными БГУ.

Ректор университета Степан Владимирович Калмыков рассказал об истории, сегодняшнем дне и стратегии развития БГУ. Профессором Атановым Н. И. была представлена Программа развития Университета на 2014-2023 гг., в котором определены 4 приоритетных направления - региональная безопасность и стратегия развития России в Восточно-Евразийском пространстве; природные системы бассейна озера Байкал; интегративная медицина и медицинские биотехнологии; разработка методов и технологий создания новых материалов с использованием сырья месторождений Республики Бурятия.

С краткой информацией по приоритетным направлениям выступили ведущие ученые БГУ. Профессор Митупов К.Б.-М.: «В Программе развития БГУ одним из приоритетных направлений развития является «Региональная безопасность и стратегия развития России в Восточно-Евразийском пространстве».

О тесном взаимодействии и сотрудничестве между БГУ и Институтом физического материаловедения СО РАН рассказал директор института профессор А. П. Семенов - «создана совместная базовая кафедра «экспериментальной и теоретической физики», работает 15 преподавателей (6 докторов и 7 кандидатов наук), в том числе 11 совместителей ИФМ СО РАН. (потенциально готовы к защите 4 докторских диссертации). Прошел экспертизу в МОиН РФ Объединенный диссертационный совет ДМ 212.022.09 (ожидается решение Президиума ВАК). В ИФМ приняты на ставки 5 преподавателей ФТФ, работают 27 выпускников БГУ, в том числе 13 уже защитили кандидатские диссертации.

Также была представлена концепция развития интегративной медицины на медицинском факультете проф. Чукаевым С. А.Студенты изучают системы знаний академической и традиционной медицины. Основные результаты научных исследований: совместно с сотрудниками Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Центра восточной медицины МЗ РБ разработано более 30 фармацевтических и парафармацевтических средств; за последние 5 лет получено 11 патентов на изобретения, выпущено 9 монографий, опубликовано более 500 печатных работ.

...В выступлении В. А. Толоконского было отмечено, что Бурятия является регионом с высоким научным потенциалом. Ментальность жителей отмечена стремлением к получению хорошего, качественного образования. Университет занимает достойное место в научно-образовательном пространстве региона, нет никаких проблем с эффективностью ВУЗа. Необходимо разрабатывать новые механизмы привлечения инвестиций со стороны частных инвесторов, в частности, для строительства новых объектов ВУЗа, в том числе корпусов, общежитий, спортивных объектов... В заключении В. А.Толоконский выразил готовность поддержать проекты университета по НИУ, строительству общежития и плавательного бассейна.