23апр.2013

Научно-практическая конференция "Кирилло-мефодиевские чтения - 2013"

Министерство культуры Республики Бурятия

Улан-Удэнская и Бурятская епархия

Национальная библиотека Республики Бурятия

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2013»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2013 года в 10 часов в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященная 90-летию Республики Бурятия.

Цель конференции - на основе исследований в области истории, языкознания, литературоведения, искусства, богословия рассмотреть сущность славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение на современном этапе, взаимодействие с другими культурами. Конференция призвана содействовать обмену опытом и развитию партнерских отношений учреждений культуры, науки, образования и Русской Православной Церкви в деле патриотического и гражданского воспитания молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.

Основные вопросы для рассмотрения на конференции:

1. Вопросы языка в современных исследованиях. История и современное состояние русского языка. Актуальные вопросы лингвокультурологии. Проблемы межкультурной коммуникации. Язык художественной литературы и публицистики. Язык средств массовой информации и рекламы. Язык-культура-общество. Язык-мышление-личность.

2. Эстетико-художественное пространство мировой литературы. История русской классической литературы. Современный литературный процесс. Тенденции развития современной русской литературы. Филологический анализ текста. Опыт изучения духовно-нравственного богатства отечественной литературы. Филологическое образование в школе и ВУЗе.

3. Актуальные вопросы изучения духовной культуры. Православная культура и наука о языке. Православная культура и ее отражение в литературе. Православная традиция и ее осмысление в историко-культурном контексте. Опыт православия и развитие письменности. Книжная культура. Христианская этика. Преподавание основ православной культуры.

4. Диалог культур: Россия-Восток. Проблемы взаимообогащения и взаимовлияния культур. Проблемы межкультурной коммуникации. Языковые и литературные связи, историческая и духовная общность народов Бурятии. Вопросы преподавания культуры разных народов в современной школе.

5. История Бурятии и православие. История взаимоотношений православия с государственными структурами. История церковных институтов в Бурятии (епархии, монастыри, приходы). Культура и быт народов Бурятии. Актуальные проблемы новейшей истории Бурятии. Исторические деятели.

К участию приглашаются специалисты библиотек, издательств, музеев, архивов, научно-исследовательских институтов, ВУЗов, общественных организаций, представители государственных структур, Русской Православной Церкви и все заинтересованные лица.

По итогам работы конференции будет издан сборник. Тексты докладов до 7 страниц машинописных формата А 4, в печатном виде и электронном варианте, в редакторе WORD, шрифт - Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный; поля: левое - 2,5 см, остальные - 2 см, выравнивание текста по ширине, без переносов, без нумерации страниц; абзацный отступ - 1,25 см; примечания - в конце текста. Просим обязательно указать развернутые сведения об авторе: ФИО полностью, место работы, служебный статус, ученые степени и звания, контактный телефон, адрес электронной почты. Сноски и ссылки в статье нумеруются в квадратных скобках в порядке упоминания в тексте. В скобках указывается номер цитируемого источника по порядку и номера страниц (например: [3, с. 15-16]). Список литературы дается в конце статьи под заголовком «Литература». При ссылке на один и тот же источник несколько раз в списке литературы он указывается лишь один раз.

Тексты докладов просим прислать в срок до 16 мая 2013 г. по электронному адресу: kibanovam@mail.ru, bayarma7a@rambler.ru.

Координаторы:

Цыретарова Баярма Бабасановна, тел. 21-91-29, 65-09-69.

Кибанова Марина Петровна, тел. 21-54-13, 63-56-81.