03май2013

9 межрегиональная олимпиада по бурятскому языку

25-26 апреля 2013 года в Боханском филиале БГУ состоялась 9 межрегиональная олимпиада по бурятскому языку. В ней приняли участие 4 команды: НГИ БГУ, ПИ БГУ, БФ БГУ, ИГУ.По результатам 2-х дней победу одержала дружная команда НГИ БГУ под руководством доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания Б. Б. Будаина. В состав команды вошли:

1. Гармажапов Булат, 09190 гр.

2. Дондокова Сэлмэг, 09590 гр.

3. Балданов Бэлигто, 09590 гр.

4. Цыренова Наталья, 09110 гр.

5. Доржиева Эржена, 09520 гр.

В личной номинации также лидерствовали студенты НГИ. Это Гармажапов Булат, группа 09190 в номинации "Тест по бурятскому языку", Дондокова Сэлмэг, группа 09590 в номинации "Диктант". Второе место одержала команда ПИ БГУ, третье место - команда ИГУ. Программа олимпиады была насыщенной, помимо олимпиадных баталий студенты прослушали интересную лекцию профессора Санжиевой Т. Е., познакомились с п. Бохан, посетили музей им. С. П. Балдаева в селе Хохорск. Одновременно с олимпиадой проводился окружной конкурс учителей бурятского языка и литературы "Лучший учитель родного языка - 2013". Было приятно увидеть в числе 6 участников конкурса 3 выпусников НГИ: гран-при выиграл выпускник НГИ Задоров Эдуард Аркадьевич. Подведение итогов и вручение наград победителям олимпиады и окружного конкурса проходило в актовом зале БФ в очень торжественной атмосфере, нашему вниманию был представлен прекрасный концерт силами студентов БФ, ДК и лучших коллективов округа.