09май2013

Итоги международной научной экспедиции "По памятным местам Чингисхана" и Международной научной конференции "Саяно-Алтайский и Байкальский регионы в общемонгольской истории"

Итоги международной научной экспедиции «По памятным местам Чингисхана» и Международной научной конференции «Саяно-Алтайский и Байкальский регионы

в общемонгольской истории».

С 26 апреля по 2 мая 2013 г. на территории Тункинского и Окинского районов Республики Бурятия работала совместная российско-монгольская экспедиция «По памятным местам Чингисхана». Организатором и инициатором экспедиции выступил Центр монголоведных исследований Бурятского государственного университета.

В состав экспедиции вошли ученые академических учреждений, преподаватели высших учебных заведений, представители духовенства, муниципальных и общественных организаций России и Монголии. По результатам работы экспедиции проведена Международная научная конференция «Саяно-Алтайский и Байкальский регионы в общемонгольской истории». В качестве основных итогов конференции выделено несколько тезисов:

1. Историко-культурный объект «Чингис хаанай шэрээ» («Престол Чингисхана») как общемонгольское национальное достояние.

2. «Чингис хаанай шэрээ» («Престол Чингис хана») является объектом Всемирного культурного и природного наследия.

3. Внести предложение в ЮНЕСКО включить в список объектов Всемирного и природного наследия объект «Чингис хаанай шэрээ» («Престол Чингис хана»).

4. Исходя из актуальности и большого интереса со стороны участников конференции к поднятым вопросам принято решение продолжать дискуссии на базе Центра монголоведных исследований.

Всего в работе конференции участвовало более 50 участников. Бурятский государственный университет представляли доктор исторических наук, доцент кафедры бурятской литературы, директор Центра монголоведных исследований Ангархаев А. Л., доктор исторических наук, профессор кафедры Всеобщей истории Дугаров В. Д., кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской литературы Бадмаев Б. Б., кандидат педагогических наук, доцент кафедры бурятского языка Ошоров С. Г., кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра монголоведных монголоведных исследований Буянтуева Г. Ц.-Д.

Программа пребывания в Тункинском районе включали ознакомительные экскурсии в Хойморский и Хандагатайский дацаны, Радиоастрофизическую обсерваторию Института солнечно-земной физики СО РАН, Радиоастрономическую обсерваторию «Бадары», Национальный парк «Тункинский»). По итогам работы вынесена резолюция, материалы конференции будут опубликованы в октябре 2013 г.

Следующая конференция планируется проводить в 2014 году с участием всех заинтересованных лиц.