25
май
2013

17 мая 2013 г. в Педагогическом институте БГУ прошел республиканский конкурс "Байгалай һэбшээн"

17 мая 2013 г. в Педагогическом институте БГУ прошел республиканский конкурс "Байгалай һэбшээн", организованный кафедрой филологии и методики преподавания, ответственный за организацию конкурса Л. Б. Будажапова, доцент, к. филол. н. Этот конкурс был организован впервые и собрал учащихся начальных классов школ Республики Бурятия.

Итоги конкурса:

Номинация "Уран үгын долгин дээрэ"/"Стихотворение"

3 класс: Бурятский язык как родной
  • 1 место - Оюун-Эрдэни Дамбаева, Кодунская СОШ Кижингинского района
  • 2 место - Дмитрий Дамдинов; Жасмин Мункоева, Усть-Эгитуйская СОШ Еравнинского района. Специальными призами награждены Адиса Цыренова; Ирина Ван, РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ

3 класс: Бурятский язык как государственный
  • 1 место - Элбэг Цыдыпов, Гимназия №14 г. Улан-Удэ
  • 2 место - Гэсэр Петрунин СОШ №1 г. Улан-Удэ
  • 3 место - Лидия Малыгина, СОШ №2 г. Улан-Удэ. Специальные призы - Аюша Дугаров; Дамдин Молонов СОШ №35 г. Улан-Удэ

4 класс: Бурятский язык как родной
  • 1 место - Дулмажап Дамбиева, Усть-Эгитуйская СОШ Еравнинского района
  • 2 место - Шархунаев Даши, РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ
  • 3 место - Ольга Цыренова, Бурунгольская СОШ им. С. Г. Дугарова

Специальные призы - Долгор Тарнуева, Центр детского творчества с. Кижинга.

4 класс: Бурятский язык как государственный
  • 1 место - Солбон Дугаржапов, СОШ №19 г. Улан-Удэ
  • 2 место - Мунко Сампилов, СОШ №17 г. Улан-Удэ
  • 3 место - Зиннатова Юлия

Номинация "Уран хөөрөөн" / "Рассказ"

Бурятский язык как родной
  • 1 место - Валентина Тапхарова, ученица 3 класса Орликской СОШ Окинского района
  • 2 место - Адисса Цыренова, ученица 4 класса Усть-Эгитуйской СОШ Еравнинского района; Согто Саганов, ученик 2 класса Кусотинской СОШ Мухоршибирского района
  • 3 место - Адиса Батомункуева, ученица 4 класса Могсохонской СОШ Кижингинского района; Александр Белобородов, ученик3 класса РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ

Грамотой отмечена Алтана Дугарова, ученица 4 класса Кижингинской СОШ им. Х. Намсараева.

Бурятский как государственный
  • 1 место - Александра Чимитова, ученица 2 класса СОШ-И №3 г. Улан-Удэ

Грамотой отмечены Гендунов Галсан, учащийся СОШ №2 г. Улан-Удэ, а также группа учащихся СОШ №54 г. Улан-Удэ.

Номинация "Аман үгын абдарһаа"/"Сказка"

Бурятский язык как родной
  • 1 место - Айлана Папаева, ученица 4 класса Бурунгольской СОШ им. С. Г. Дугарова
  • 2 место - Аюна Цыбикова, ученица 4 класса Усть-Эгитуйской СОШ Еравнинского района
  • 3 место - Банзаргашиева Эльвира, ученица Кусотинской СОШ Мухоршибирского района; Туяна Пригнаева, ученица 3 класса Усть-Эгитуйской СОШ Еравнинского района

Грамотами отмечены: Надежда Папаева, ученица 3 класса Бурунгольской СОШ им. С. Г. Дугарова; Алдар Гармажапов, ученик 2 класса Могсохонской СОШ Кижингинского района; Аяна Шараева, ученица 2 класса Сорокской СОШ Окинского района.

Бурятский как государственный
  • 1 место - Лада Ковешникова, ученица 4 класса, СОШ №20 г. Улан-Удэ
  • 2 место - группа учащихся СОШ № 43 г. Улан-Удэ

Номинация "Шог ёгто һургаал"/"Басня"

Бурятский язык как родной
  • 1 место - Даши Шерхунаев, Алдар Дамбаев, учащиеся 4 класса РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ
  • 2 место - Бато Шарастепанов, ученик 4 класса Бурунгольской СОШ им. С. Г. Дугарова
  • 3 место - Юмжит Доржиева, Эржена Бадмацыренова

Бурятский как государственный
  • 1 место - группа учащихся Кяхтинской СОШ №2
  • 2 место - Даша Ошоров, ученик 3 класса Орликской СОШ Окинского района
  • 3 место - Винная Намсараева, ученица 4 класса Ацагатской СОШ-И Заиграевского района

Специальные призы - Айгуль Матханова; Байлигэ, Эрдэм Ванжилов, Аяна Митупова, Сарюна Батодоржиева, Ц. Машанов, учащиеся РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ; группа учащихся СОШ № 54 г. Улан-Удэ; Юндэн Динганорбоев, ученик 4 класса гимназия №29 г. Улан-Удэ.

Следует отметить и педагогов, подготовивших победителей конкурса Сэбэгму Пурбуевну Доржиеву, учителя Усть-Эгитуйской СОШ Еравнинского района; Сарюну Александровну Дугарову, учителя Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова Окинского района, Л.П. Цыбикову, учителя Орликской СОШ Окинского района, Валентину Цырендашиевну Нимацыренову, учителя РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ, Галину Григорьевну Бимбаеву, учителя Кусотинской СОШ Мухоршибирского района, Бэлигму Аюшеевну Дамбаеву, учителя Кодунской СОШ Кижингинского района, Д.Д. Гомбоеву, учителя гимназии №14 г. Улан-Удэ, Людмилу Дамбаевну Жигжитова, учителя СОШ №20 г. Улан-Удэ, Веру Сампиловну Гарматарову, учителя СОШ-И №3 г. Улан-Удэ.

Не приняли участие представители Иволгинского, Закаменского, Селенгинского, Тункинского, Баргузинского, Курумканского районов, а также Прибайкальского, Бичурского, Тарбагатайского, Кабанского, Баунтовского, Северобайкальского районов.