04июль2013

Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Компетентностный подход в образовании: концепции и реализация»

С 27 по 30 июня 2013 г. в пансионате «Байкал» (с.Максимиха Баргузинского района) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Компетентностный подход в образовании: концепции и реализация». На конференции обсуждались актуальные проблемы теоретического обоснования и практической реализации компетентностного подхода в обучении студентов и школьников, а также проблема интеграции компетентностного и личностно-ориентированного обучения. Работа конференции проводилась по двум направлениям:

1. Компетентностный подход в общем образовании.

2. Компетентностный подход в профессиональном образовании.

В конференции приняло участие 60 человек из Читы, Братска, Иркутска, Улан-Удэ, Калининграда, Улан-Батора.

27 июня состоялось торжественное открытие конференции.

28 июня было проведено пленарное заседание, на котором с докладами выступили д.пед.н., проф. М.Н.Очиров, д.пед.н., доц. О.Г.Ларионова, к.пед.н., проф. Т.В.Амельченко.

Далее работа конференции велась по секциям:

Секция №1: Компетентностный подход в общем образовании. (рук. секции: д.пед.н., доц. О.Г.Ларионова);

Секция №2: Компетентностный подход в профессиональном образовании (рук. секции: д.пед.н., проф. М.Н.Очиров, к.пед.н., проф. Т.В.Амельченко).

30 июня состоялось закрытие конференции, на котором был проведен Круглый стол на тему «Компетентностный подход: проблемы интеграции», где были подведены итоги работы конференции и определены перспективы дальнейших исследований.