05июль2013

БГУ за безопасные дороги

Молодежный штаб БГУ продолжает череду акций "БГУ за ......", и на этот раз 5 июля в городе прошла акция "БГУ за безопасные дороги". В акции приняли участие студенты исторического, спортивного факультетов, национально-гуманитарного института, общественной организации БГУ "Милосердие", а также работники ГИБДД.

Руководитель молодежного штаба Солбон Хобраков: "Этой акцией мы хотели привлечь внимание горожан, в первую очередь водителей автотранспорта, к вопросу пешеходного перехода, точнее, чтоб "зебра" стала своеобразным "островом" безопасности для человека. Ведь не секрет, что в последнее время на проезжей части стало опасно переходить дорогу даже по установленным правилам дорожного движения "

А привлечь внимание на дороге студенты решили по технологии: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" (взята на вооружении из Интернета), где начальная буква соответствует определенному цвету. В соответствии с этой технологией, для привлечения внимания водителей, деревья около пешеходных переходов были покрашены в разные цвета, для чего приготовленную известь развели с разноцветными колерами. Помимо этого, на столбах самих знаков "Пешеходный переход" была нанесена светоотражающая краска, которая светится в темное время суток.

Акция была проведена на улице Смолина, возле главного корпуса БГУ, на Левом берегу - 5 км, и возле 44 школы. Организаторы акции надеются, что количество ДТП на пешеходных переходах сократится, в том числе, благодаря прошедшей акции.

Пресс-служба БГУ.