08июль2013

С 22 по 25 апреля 2013 г. прошла 20-я Всероссийская (53-я «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реанимации детского возраста» в г. Астрахань

В течение целого года мы занимались научной работой под руководством к.м.н. Доржиева Баира Доржиевича и в феврале нам пришло приглашение на данную конференцию. В состав нашей делегации вошли: к.м.н., врач высшей категории Доржиев Баир Доржиевич, Тюрюханова Марина Леонидовна – врач-ординатор, Гонгорова Мария Зандраевна – студентка 4 курса, гр. 141908, Поломарчук Анастасия Олеговна - студентка 4 курса, гр. 141908. Темы наших докладов: «Осложненный острый аппендицит у детей», «Опыт лечения гематогенного остеомиелита у детей». В состав организационного комитета вошли: Почетный Председатель – Исаков Ю.Ф. Председатель Президиума РАДХ, академик РАМН. Сопредседатель: Галимзянов Х.М. – ректор Астраханской государственной академии, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, Маев И.В. – директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении МЗ РФ, Розинов В.М. – главный детский специалист эксперт-хирург Минздрава России, заместитель директора ФГУ МНИИПДХ по научной работе, профессор. В этом году в конференции приняло участие 44 ВУЗов России, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Было представлено 113 устных и 52 портерных докладов в 11 различных секциях. Представленные нами научные доклады были оценены жюри дипломом III степени, а работа кружка дипломом II степени.

У нас остались яркие впечатления о данной поездке. Красивый город, множество новых знакомств со студентами из разных городов, хоть мы и разъехались по домам, мы все равно продолжаем общение. Нам очень понравились различные доклады, а особенно научный доклад делегации из г. Иркутск на тему «Лапароскопическая хирургия гастроэзофагеального рефлюкса у детей первых 3-х месяцев жизни», делегации г. Омск «Применение криодеструкции при рубцовых стриктурах пищевода после наложения прямого анастомоза по поводу атрезии пищевода» и многие другие. Участие в таких конференциях повышает мотивацию для научной работы.

Мы хотим выразить большую благодарность ректору БГУ, профессору, члену-корреспонденту РАО Калмыкову Степану Владимировичу, декану медицинского факультета, доктору медицинских наук, профессору Хитрихееву Владимиру Евгеньевичу, зам. декана по лечебной работе, кандидату медицинских наук, доценту, врачу высшей категории Бальхаеву Иллариону Митрофановичу, доктору медицинских наук, профессору, зав. каф. факультетской хирургии Плеханову Александру Николаевичу, к.м.н., доц. кафедры инфекционных болезней Бадлеевой Марине Владимировне.