26июль2013

С 5 по 10 июля 2013 года прошла Школа молодого ученого на Байкале

С 5 по 10 июля на турбазе «Байкал» Бурятского государственного университета в пос. Максимиха Баргузинского района прошла летняя школа молодого ученого, организаторами которой выступили преподаватели и сотрудники факультета экономики и управления Бурятского государственного университета.

Впервые это мероприятие приобрело международный статус, на обучение приехали ученые Монгольского государственного университета, Монгольского института компьютерной техники и менеджмента при Монгольском университете науки и технологии. Всего в работе школы приняли участие 30 человек, из них 14 иностранных граждан. Российская сторона была представлена аспирантами и магистрантами Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

В течение 5 дней ведущие преподаватели БГУ, такие как д-р филос. наук, проф. И.И.Осинский, д-р экон.наук, проф. Л.Р. Слепнева, д-р физ-мат. наук, доцент Б.Б. Дамдинов, канд. экон. наук И.С. Мункуева и канд. социол. наук А.Ц. Базаров, читали лекции, посвященные актуальным проблемам теории и методологии научных исследований, правилам написания научных статей, докладов и составлению презентаций и др.

В рамках школы молодого ученого был проведен мастер-класс по технологии грантовой деятельности.

Также лекцию читала канд. экон. наук, профессор Монгольского государственного университета Энхбаяр Чойжил.

В ходе работы между молодыми учеными монгольских университетов и Бурятского госуниверситета определены основные направления совместных научных исследований.

В свободное время молодые ученые состязались на волейбольной площадке, устраивали шахматный и теннисный турниры, проходили профилактический медосмотр, путешествовали по берегу Байкала и катались на катере.