27авг.2013

Международная летняя школа восточного факультета

6 – 12 августа на базе БГУ в пансионате «Байкал» прошла традиционная летняя школа молодых востоковедов. Участниками школы были студенты, преподаватели восточного факультета, 7 японских граждан – студенты университета «Бункё», г. Токио, и гости из г. Киото, профессор Пусанского университета иностранных языков, а также студенты и преподаватели университета Индианы, США.

Два первых рабочих дня школы, посвященные Японии, начались с интересного круглого стола «Стереотипы о Японии: подтверждаем или разрушаем». Второй день школы стал погружением в японскую культуру через специально привезённый участниками японский национальный костюм. Все желающие могли надеть кимоно, согласно канонам и ритуалу, и «телом», затем духом, прочувствовать проявления древней культуры.

Третий день школы стал «корейским» днем. Встреча с профессором Пусанского университета иностранных языков Со Сан Бом началась с лекции «Стереотипы поведения корейских компаний» и плавно перетекла в беседу о Корее, корейском образовании, современной культуре Кореи, вызывающий сегодня особый интерес современной молодежи.

Следующий день был посвящен спорту. Среди студентов и преподавателей школы были проведены соревнования по волейболу, настольному теннису и бадминтону.

В последний день школы была проведена встреча с преподавателями и студентами университета Индианы, приехавшими в п. Максимиха в рамках экологической программы. Как ещё раз убедились будущие востоковеды, истинные культурные смыслы лучше всего постигаются в тесном соприкосновении с носителями данной культуры.