12сент.2013

Проф. Ван Мандуга находится на стажировке в БГУ

С 28 августа 2013 г. в рамках договора о сотрудничестве от по приглашению Национально-гуманитарного института на кафедре бурятской литературы проходит стажировку г. Ван Мандуга из Пекина, проф. Института монгольского языка и литературы Центрального университета национальностей Китая. 30 августа состоялась встреча с членами кафедры бурятской литературы и дирекцией института, где были обсуждены формы сотрудничества преподавателей и ученых наших институтов, намечены ближайшие планы совместной деятельности в области образования и науки. Г. Ван Мандуга занимается исследованием монгольской литературы 20 в, автор более 100 научных работ, опубликованных в различных научных сборниках у себя на родине и за рубежом, учебных и методических пособий по монгольской литературе. Сфера интересов ученого - не только литература монголов Внутренней Монголии, Монголии и России, но и памятники письменности, язык, фольклор, культура, этнография монголоязычных народов. Основное направление научной деятельности г. Ван Мандуга - творчество репрессированных монгольских писателей, в частности, Сонобальжирын Буяннэмэх, одного из первых драматургов Монголии, заслуженного писателя МНР, обвиненного монгольскими властями в контрреволюционной деятельности и расстрелянного в 1937 году. Лекции для студентов НГИ г. Ван Мандуга посвятил обзору современной литературы Внутренней Монголии, истории монгольской критики, анализу творчества С. Буяннэмэх и др.

Проф. Ван Мандуга привез в дар библиотеке БГУ книги на старописьменном монгольском языке в количестве 82 экз. Среди них книги художественной, научной и научно-популярной, медицинской литературы, произведения переводной литературы (сочинения Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, А. Серафимовича, Ю. Фучика, научные труды Б. Я. Владимирцева, бурятских ученых С. Бабуева, Ц. Бальжинимаевой и др. на монг. языке), исторические сочинения ("Сокровенное сказание монголов", "Алтан тобчи" и др.), научные сборники, журналы и т. п.

В рамках стажировки в ближайшее время запланированы проведение научно-методического семинара, круглого стола по актуальным вопросам современного монголоведения. Программа стажировки также предусматривает самостоятельную работу по теме исследования в библиотеках, знакомство с достопримечательностями нашего города, посещение музеев и театров, а также выезд на о. Байкал.

Зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ Халхарова Л. Ц.