23сент.2013

Конференция "Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога"

С 16 по 20 сентября в БГУ прошла II международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога». Организатором конференции выступил факультет иностранных языков Бурятского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия. Среди участников были как начинающие исследователи – студенты ФИЯ, молодые ученые, так и известные ученые - профессора, доктора наук из Читы, Иркутска, Красноярска, Нерюнгри (Саха-Якутия), Абакана (Республика Хакасия), Уссурийска, Москвы, а также из Германии, Франции, Монголии. Интерес к вопросам изучения ИЯ, проблемам обучения ИЯ в аудиториях разного возраста неслучаен: он вызван возрастающей потребностью членов общества в общении на иностранном языке на фоне современных геополитических событий, а также неслыханных ранее возможностей международного и межкультурного общения.

Формат нынешней встречи ученых довольно широк: в рамках конференции 12-13 сентября прошли семинары профессоров и научных сотрудников Института германистики Рурского университета, (г. Бохум, ФРГ). Лекторы – проф. Ханс Флук (семинар для преподавателей вузов «Новые исследования: современная классика немецкого литературного языка»), проф. Бетинна Майер-Верле (семинар для учителей немецкого языка «Повышение учебной мотивации и расширение словарного запаса учащихся в процессе работы с аутентичными материалами из повседневной реальности ФРГ»), научный сотрудник Института германистики Рурского университета Ханс-Маркус Динг (встреча со студентами ФИЯ «Молодежь Германии перед выбором: школа, университет, профессиональная карьера»).

С 16 по 20 сентября в рамках конференции состоялся еще один научно-методический семинар «Актуальные проблемы иноязычного образования в общеобразовательной и высшей школе», где лекторами выступили преподаватели факультета иностранных языков. Большой интерес вызвал мастер-класс проф. Языковой Н.В. и ст.преп. Столяровой И.Н. «Лингвокультурологическая интерпретация аутентичного текста в общеобразовательной школе».

Тематика семинаров не случайно отражает вопросы, связанные с обучением ИЯ. Конференция приурочена юбилею ученого, чье имя хорошо известно научно-педагогической общественности как в Республике, так и за ее пределами, - доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя Российской Федерации, заслуженного работника народного образования Республики Бурятия Натальи Витальевны Языковой.

18 сентября на открытии конференции выступили проректор по НР БГУ Шаранхаев И.К., а также главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки РБ – Т. А. Немчинова, которые поприветствовали участников конференции и поздравили профессора Н.В. Языкову с юбилеем, пожелав ей дальнейших успехов на научном поприще.

Доклады на пленарном заседании конференции представили Каплуненко А.М., д-р филол. наук, профессор кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета; Загрязкина Т. Ю., доктор филол.наук, профессор, зав. кафедрой франкоязычных культур факультета иностранных языков и регионоведения Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова; Дагбаева Н.Ж., д-р пед. наук, профессор, директор Педагогического института БГУ, Г. Беккер, PhD, сотрудник университета г.Оснабрюк, председатель Союза экологии и экообразования г.Оснабрюк; Языкова Н.В., д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой Московского городского педагогического университета.

Конференция продолжилась работой 6 секций, на которых обсуждались актуальные проблемы иноязычного образования в школе и вузе на современном этапе, инновационные подходы в иноязычном лингвообразовании, новые парадигмы лингвистических исследований, современные проблемы межъязыковой и межкультурной коммуникации, а также теоретические и практические аспекты переводоведения.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конференции за проявленный интерес и активность!