08окт.2013

17-20 октября 2013 г. состоится Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные варианты национального языка».

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РБ, кафедра общего и исторического языкознания и кафедра русского языка Бурятского госуниверситета при поддержке Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

В рамках конференции предполагается обсуждение актуальных вопросов и проблем современной лингвистики по следующим направлениям:

 Региональные варианты национального языка в отношении к социальным формам его существования – просторечию, диалектам, профессиональным жаргонам и др.

 Региональные варианты национального языка в структурно-системном аспекте.

 Региональные варианты национального языка в лингвокультурологическом аспекте.

 Ономастика в региональном аспекте.

 Коммуникативные качества региональной речи.

 Варьирование национального языка в полиэтнических регионах.

 Лексикографический аспект изучения региональных вариантов национального языка.

 Региональные варианты национального языка в историческом освещении.

Во время конференции будет работать выставка-продажа научной и учебно-методической литературы.

Координаторы конференции д.филол.н., доц. А.П. Майоров, к.филол.н., доц. Н.А. Дарбанова.