14окт.2013

16 – 18 октября 2013 г. Министерство образования и науки РБ, кафедра общего и исторического языкознания, кафедра русского языка Института филологии и массовых коммуникаций БГУ проводят краткосрочные курсы «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» в рамках Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка»

ПРОГРАММА КУРСОВ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Наши лекторы Владимир Иванович Беликов, доктор филологических наук, ведущий научный со¬трудник отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виногра¬дова РАН; профессор филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), автор известного учебника по социолингвистике.

Григорий Ефимович Крейдлин, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), автор учебных пособий и увлекательных научно-популярных работ по семиотике.

Максим Анисимович Кронгауз, доктор филологических наук, зав. кафедрой русского языка, профессор, директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), автор популярной книги «Русский язык на грани нервного срыва».

Борис Юстинович Норман, доктор филологических наук, профессор кафедры теоре-тического и славянского языкознания Белорусского государственного университета (г. Минск), автор широко известных учебных пособий и учебников по введению в языкознание.

День первый;

16 октября 2013 г. Бурятский республиканский педагогический колледж (ул. Хоца Намсараева, 5). Актовый зал.

13.00 - 14.00 -регистрация слушателей курсов 14.00 — официальное открытие курсов

Приветственное слово Т. Ч. Будаева, канд. пед. наук, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ.

А.П. Майоров, д-р филол. наук, председатель оргкомитета всероссийской (с между-народным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка». М.Г. Цыренова, канд. пед. наук, директор Института непрерывного образования БГУ.

Доклады лекторов курсов:

14.30 — 15.30 — Б.Ю. Норман. «Языковые правила: выбор варианта языковой еди-ницы».

15:40 - 16.40 - М.А. Кронгауз. «Русский язык в школе: время перемен». 16.40 - 17.00 - кофе-брейк.

17.00 - 18.00 -Б.Я Беликов. «Узус, норма и кодификация русского лексикона», 18.00 - 19.00 -Г.Е. Крейдлин. «Язык и жесты в устном общении людей».

День второй:

17 октября. См. программу конференции

День третий:

18 октября. См. программу конференции

14.00 - Вручение сертификатов (2-й корпус БГУ, ул. Ранжурова, 6, ауд. 2402)

Программа конференции на сайте: konf_variant.bsu.ru