23окт.2013

"Региональные варианты национального языка"

В г. Улан-Удэ с 16 по 20 октября прошли два крупных мероприятия, которые не могли остаться незамеченными научной и педагогической общественностью. Речь идет о Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка» и проведенных в рамках этой конференции курсах для учителей русского языка и литературы. Оба мероприятия были организованы Бурятским государственным университетом и Министерством образования и науки РБ при поддержке Комитета по делам национальностей правительства РБ, а также Института русского языка им.В.В.Виноградова РАН.

С 17 по 18 октября в здании Правительства РБ и в Бурятском госуниверситете прошли пленарное и секционные заседания конференции.

Тематика докладов была разнообразна: это и характеристика места региональных вариантов национального языка в кругу других социальных форм общенародного языка, и функционирование национальных вариантов русского языка в иноязычном окружении и в полиэтнических языковых сообществах, и рассмотрение региональных вариантов национального языка в синхронном и историческом освещении.

Прозвучали доклады, ученых, приехавших со всех концов нашей страны, – от Санкт-Петербурга и Москвы до Благовещенска. В работе конференции приняли очное и заочное участие зарубежные ученые из Австрии, Израиля, Испании, США, Финляндии, Беларуси.

Участники конференции приняли важные решения, направленные на координацию усилий российских ученых, работающих в этой области, и продолжение исследований, результаты которых планируется обсудить на очередной конференции, посвященной региональным вариантам национального языка, в 2016 г. в Москве. Безусловно, критически и тщательно рассмотренные на конференции теоретические проблемы, связанные с региональным варьированием национального языка в современных условиях, послужат надежной базой для анализа складывающихся непростых языковых ситуаций в разных языковых сообществах, хорошим ориентиром для верной языковой политики в полиэтнических странах.