25окт.2013

Мониторинг качества приема государственных ВУЗов России

Бурятский государственный университет по результатам мониторинга качества приема студентов в 2013 г. подтвердил статус лучшего вуза Республики Бурятии. БГУ занял первое место среди всех ВУЗов Бурятии по среднему баллу ЕГЭ - 62,8 в расчете за один предмет (Ссылка).

В 2013 г. рейтинг ВУЗов составили НИУ «Высшая школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в ВУЗы как условие обеспечения равного доступа к образованию». Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился в четвертый раз по заказу Министерства образования и науки РФ и Общественной палаты России.

Исследование проводится на основе анализа баллов ЕГЭ студентов, зачисленных в 2013 г. на 1-й курс бакалавриата на бюджетные и платные места очной формы обучения. В мониторинге приняли участие все государственные вузы, за исключением вузов творческих и военных направленностей, т. к. в них помимо ЕГЭ проводятся еще дополнительные экзамены. Всего в мониторинг вошел 471 ВУЗ.