07нояб.2013

Итоги республиканской конференции учителей истории и обществознания «Вызовы времени. Проблема формирования национальной идентичности»

На историческом факультете БГУ 6 ноября 2013 года прошла Республиканская конференция учителей истории и обществознания «Вызовы времени. Проблема формирования национальной идентичности».

Главные задачи Конференции – создание дискуссионной площадки для диагностики текущего состояния преподавания истории и обществознания в школах Республики Бурятия, для определения основных направлений обновления содержания, форм и методов преподавания истории и обществознания в школе, повышения роли учителя истории в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма.

Проведение конференции продиктовано возрастающей значимостью исторического школьного образования в связи с разработкой Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. А также в связи с изменениями в содержании школьных учебников по истории и обществознанию, переходом на новые стандарты, введением нового курса «Россия в мире», внедрением информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, поднятием социального престижа профессии учителя, повышением рейтинга выпускников общеобразовательных школ по результатам ЕГЭ (история и обществознание).

Участников конференции приветствовали ректор АОУ ДПО РБ «БРИОП», член Общественной палаты РБ Фомицкая Г.Н., проректор по учебной работе БГУ Чимитова Д.К., декан исторического факультета БГУ Номогоева В.В.

С пленарным докладом «Проблема гражданской и национальной идентичности в современном мире» выступил д.соц.н., проф., зав кафедрой политологии и социологии Дагбаев Э.Д.

Также прозвучали доклады учителей: «Проблема формирования национальной идентичности» Дашиева А.Б. председатель ОО «Ассоциация учителей истории РБ, СОШ №7; «Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории» Санжиева Д.С., к.и.н. заместитель директора по НИР СОШ № 9,; «Результаты ЕГЭ по истории» Гордина И.В., к.и.н., СОШ №49; «Результаты ЕГЭ по обществознанию» Дагбаева В.Д., к.и.н., СОШ №3.

По итогам конференции приняты резолюции, из которых наиболее важной является предложение проводить повышение квалификации и стажировки учителей на базе Бурятского государственного университета.

В связи с этим Исторический факультет запланировал в дни зимних и весенних каникул курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы исторического образования в школе».

В рамках курсов будут представлены предметно-содержательные лекции, лекции-практикумы, методические рекомендации, презентационные материалы, описание современных педагогических технологий, а также методические разработки отдельных уроков и т.п.