12нояб.2013

В музее БГУ открылась выставка, посвященная известному педагогу и ученому

В музее БГУ 12 ноября открылась выставка «Николай Константинович Елаев – солдат, ученый, педагог, художник», посвященная 55-летию работы проф. Н.К.Елаева в БГПИ-БГУ.

Николай Константинович Елаев родился 30 декабря 1924 года в улусе Харагун Боханского района Иркутской области. В октябре 1942 года в возрасте 18 лет ушел на фронт. Окончил курсы младших лейтенантов ЗабВО и в сентябре 1943 года командиром минометного взвода отправлен в действующую армию Центрального фронта. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Литвы и Восточной Пруссии. За мужество и отвагу, проявленные в боях, награжден боевыми орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны I и II степени». В 1950 году закончил Иркутский государственный университет. С 1958 года работал в БГПИ-БГУ. Н.К.Елаев является автором около 100 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий, основной темой которых является история педагогики.

Выставка под названием «Н. К. Елаев – солдат, ученый, педагог, художник» - это попытка представить многогранную личность Николая Константиновича, рассказать о жизненном и научном пути педагога и исследователя. Здесь представлены фотографии, научные труды и документы из личного архива, грамоты и военные награды известного ученого. Некоторые экспонаты будут переданы родными Николая Константиновича в дар музею.

На открытие выставки пришли родные, друзья, коллеги ученого, студенты. Пришли, чтобы вспомнить Николая Константиновича. Для многих было открытием, что помимо научной работы, у исследователя было много увлечений, одно из которых занятия живописью. На выставке представлены отдельные картины Н.К.Елаева.

Открывая выставку, проректор по учебной работе Д.К.Чимитова отметила, что «по судьбе Николая Константиновича Елаева можно отмерять историю нашего университета». Слова поздравления и признательности выразили в адрес гостей и организаторов выставки председатель Совета ветеранов БГУ С.В. Евдокимова, проф. Е.Е.Тармаханов, проф. И.И.Осинский, проф. Н.Ж.Дагбаева, депутат ГД РФ В.В.Мархаев и др.

Приглашаем всех желающих познакомиться с научно-исследовательской деятельностью Николая Константиновича Елаева. Выставка продлится до конца ноября в музее БГУ.

Пресс-служба БГУ