22нояб.2013

Совместное издание БГУ и ВШЭ сборника научных статей "Социология уголовного права"

В издательстве "Юриспруденция" (г. Москва) опубликован сборник научных статей "Социология уголовного права" в 2-х томах. Издание данного сборника является одним из результатов установления партнерских отношений между факультетом права НИУ ВШЭ и юридическим факультетом БГУ. 4 года назад - 1 декабря 2009 г. - был подписан договор о сотрудничестве между факультетами, а также кафедрой уголовного права факультета права ВШЭ (зав. - д.ю.н.,профессор, засл. деятель науки РФ А.Э. Жалинский) и кафедрой уголовного права и процесса БГУ. С 2012 г. в рамках серии научно-практических мероприятий "Байкальские встречи" проведены две международные конференции "Социология уголовного права", круглый стол "Проблемы применения условно-досрочного освобождения в контексте проекта федерального закона "О пробации". Вопросы социологии уголовного права являются одним из перспективных направлений развития как в контексте науки уголовного права, так и в рамках социологии права. Об этом свидетельствуют содержательные статьи как известных ученых, так и молодых специалистов, опубликованные в изданных сборниках.

Следующая совместная конференция пройдет в сентябре 2014 г. на базе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".