28нояб.2013

Итоги "Недели политологии и социологии"

С 19 по 22 ноября в Бурятском государственном университете состоялась традиционная «Неделя политологии и социологии», в течение которого были проведены различные интеллектуальные, социологические и политические игры.

19 ноября состоялась встреча с начальником Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике г.Улан-Удэ Дымчиковым Эрдэни Чимитовичем на тему «Знания – клад, опыт – ключ к нему». На данной встрече Э.Ч. Дымчиков поделился своим опытом работы в молодежных общественных организациях и муниципальных органах власти, рассказал студентам исторического факультета о возможностях успешного карьерного роста, правильной мотивации.

На конференции «Мир социологии и политологии глазами молодежи» участниками были представлены доклады на актуальные проблемы политической и социологической науки. По итогам работы конференции лучшими были признаны доклады Манхаевой Санжиды, гр. 08510 «Отношение студентов к институтам семьи и брака» (1 место), Степановой Дарьи, гр.08520 «Связь концепции Г.Лебона с развитием социологии молодежи» (2 место), Цыренжапова Александра, гр. 08230 «Коррупция в современном мире» (3 место).

Среди мероприятий, направленных на сплочение студентов отделений «политология» и «социология» и развитие профессиональных навыков были проведены:

- социологический квест, в ходе которого студенты-социологи решали различные интеллектуальные задания из области социологии и итогом данного мероприятия стало посвящение в социологи и вручение удостоверений. 1 место заслуженно заняла команда «ОК» и 2 место разделили между собой команды «Дельфины» и «Ежики»;

- политическая игра «Выборы сегодня», направленная на развитие политической активности студентов-политологов, состояла в том, что каждой группе необходимо было создать собственную политическую партию, придумать агитацию, слоган, символ своей партии, краткую программу партии и провести защиту (агитацию) проектов. В конце игры прошло тайное голосование. Победителями игры стали команда группы 08220 «Медведи», 2 место заняла команда группы 08230 «Волки» и 3 место досталось команде группы 08200 «Сокол-сапсан».

- конкурс «Самый лучший социолог» выявил самых подготовленных к профессиональной деятельности социологов. По заданию жюри студентам нужно было провести социологический опрос. В результате 1 место заняла команда группы 08510 с опросом на тему «Любимые места и достопримечательности БГУ», 2 место – группа 08520, опрос «Пищевые предпочтения студентов БГУ» и, наконец, 3 место – команда группы 08510 с опросом «Сессия: друг или враг?».

В конкурсе «Самый умный» выявляли самую эрудированную группу. Игра проходила в формате «Что? Где? Когда?». Здесь 1 место заняла команда преподавателей и магистрантов, 2 место у группы 08220 и 3 место у группы 08230.

На закрытии «Недели политологии и социологии» был проведен конкурс видеороликов по продвижению специальностей. Студенты отнеслись к данному заданию ответственно, проявили креативность и творческую инициативу.

По итогам прошедшей Недели политологии и социологии все участники были награждены, получили самые яркие впечатления и в очередной раз доказали, что они являются достойными представителями профессионального сообщества политологов и социологов.