29нояб.2013

Межрегиональная молодежная школа-семинар в ОРЭИ БНЦ СО РАН

27 ноября 2013 года состоялось пленарное заседание межрегиональной молодежной школы-семинара «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе». На пленарном заседании с приветственным словом выступили заместитель председателя Президиума БНЦ СО РАН Базарова Г.Д., к.и.н. и заведующий Отделом региональных экономических исследований БНЦ СО РАН Дондоков З. Б.-Д., д.э.н., профессор. Далее были заслушаны научные доклады на тему комплексных социо-эколого-экономических исследований. С пленарным докладом выступил директор Института экономики и управления БГУ Буров В.Ю., к.э.н., доцент, представлявший объединенную научную площадку городов Улан-Удэ, Читы и Иркутска. Буров В.Ю. выступил с докладом на тему: «Модель управления противодействия теневым экономическим отношениям в секторе малого предпринимательства».

Пленарное заседание продлилось 2,5 часа, входе которого произошел обмен мнениями видных ученых из разных регионов России. В пленарном заседании приняли участие и студенты Института экономики и управления БГУ разных специальностей.

28 ноября 2013 года состоялись секционные заседания школы-семинара: 1. «Методология и инструменты математического моделирования», 2. «Социально-экономические проблемы развития Байкальского региона». Секционное заседание возглавил д.э.н., профессор Дондоков Зорикто Бато-Дугарович, заведующий Отделом региональных экономических исследований Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Наук. Участвовали представители молодежной науки Отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН, Бурятского государственного и Забайкальского государственного университетов, также Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Институт экономики и управления БГУ представляли студенты 2-го и 4-го курсов: Пермяков Богдан, Замятина Алла, Болдонов Илларион, Суслов Дмитрий, Евдокимова Александра. Всего, студентами БГУ было представлено 4 доклада на различные темы в сфере экономики и управления. Наиболее интересным докладом оказался доклад Пермякова Богдана, студента 2 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», посвященный стилям управления руководителей организаций. Студенты института получили бесценный опыт публичного выступления и защиты научных тезисов, кроме того для некоторых из студентов это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. Руководителями студенческих исследований выступили доцент кафедры государственного и муниципального управления Елбаева Д.В., старший преподаватель кафедры прикладной математики ИМИ БГУ Барлуков А.М., а также заведующий лабораторией студенческих научных исследований Балданов В.Д.

Профессорско-преподавательский и научный коллектив Института экономики и управления БГУ поздравляет студентов с успешным выступлением на межрегиональном научном мероприятии!!!